Запой – тяжелое состояние больных алкоголизмом, которое проявляется после нескольких дней запойного употребления алкоголя и невозможности отказаться от их употребления самостоятельно. Существует несколько способов самолечения, но они имеют незначительный эффект, поэтому часто заканчиваются срывом и не приводят к длительной ремиссии. Вывести из запоя с гарантией может только врач. Квалифицированные наркологи медицинского центра доктора Шорина в Москве гарантированно выводят из запоя со 100% анонимностью. Больше не придется бояться осуждения близких и коллег.

Важно отличить запой от многодневного употребления спиртных напитков. В последнем случае человек легко отказывается от алкоголя при смене обстановки, появлении других дел или с усилием воли. В этом случае, самое страшное, что с ним может произойти – появится похмелье. Другое дело, когда возникает непреодолимая тяга к алкоголю, приходит беспокойство и раздражительность. В результате запоя нарушается обмен веществ, происходит длительная интоксикация, поэтому выводить из этого состояния может только врач.

Психологическая подготовка

Каждый хоть раз слышал выражение, что признание проблемы – половина ее решения. Важно, чтобы алкоголик осознал, к чему приведет его поведение. Родственники и близкие должны проявить тактичность. Чтобы больной прочувствовал все проблемы, не пытайтесь взять на себя ответственность за его «косяки». Например, не выкупайте из ломбарда сданные вещи, не оплачивайте долги, не прикрывайте его в прогулах.

Разговор о возможности лечения должен состояться в приватной обстановке. Вынесение проблемы на всеобщее обозрение приведет только к агрессии и усиление болезни. Важно, чтобы человек находился в трезвом состоянии. Психологи советуют разговаривать с утра. В этот момент алкоголик чувствует все симптомы абстинентного синдрома, поэтому легче соглашается на предложенную помощь. Здесь важно сработать оперативно – сразу обратиться к врачу. Промедление может привести к облегчению симптомов и новой дозе принятого алкоголя. Тогда придется начинать убеждать с самого начала.

Профессиональная помощь

Можно сколько угодно пытаться «вытащить» алкоголика из запоя в домашних условиях, но ремиссия будет недолговременной. Наркологи подходят к решению проблемы комплексно, поэтому после постановки диагноза будут проведены следующие меры:

  • вливание гемодеза внутривенно для повышения уровня глюкозы;
  • принятие успокоительного – седуксена, релиума, феназепама. Нельзя употреблять их без контроля врача! Крайне важна правильная дозировка препарата;
  • проведение общеукрепляющая терапия для помощи нормализации основных процессов обмена веществ в организме;
  • назначение медикаментозной терапии.

Последний пункт крайне важен для успешного лечения. Врачи doctorshorin.ru внимательно следят за состоянием пациента. При этом учитывается как физическое, так и психологическое состояние. Нередко отказ от алкоголя приводит к переосмыслению происходящего, меняются привычки и круг общения. В этом случае врач назначит поддерживающие антидипрессанты или транквилизаторы. Помимо этого могут быть назначены препараты для профилактики и лечения сопутствующих алкоголизму заболеваний – панкреатита, поражения печени, полинейропатии, кардиомиопатии.