В последнее время услуга акарицидной обработки участка или обработка от клещей стала крайне востребованной. Дело в том, что с каждым годом насекомые начинают активность все раньше и раньше. Клещи рода Ixodes крайне опасны для человека и животных: они являются переносчиками серьезных вирусов, которые не просто угрожают здоровью, но и жизни. В связи с этим рекомендовано проводить профессиональную обработку участка, несмотря на наличие бытовых способов избавления от «непрошенных гостей» на дачном участке.

Конечно, уничтожить клещей на открытой территории не просто. Для этого придумали специальную акарицидную обработку. Существует несколько способов, которые зависят от следующих факторов:

  • ландшафта;
  • климатических условий;
  • площадь участка и пр.

Иногда территория настолько огромна, что уничтожение насекомых возможно только современными промышленными методами. Например, путем генераторов горячего тумана. Технология признана одной из самых передовых. Конечно, дачный участок можно обработать опрыскиванием, но если речь идет о парке, то такие способы будут малоэффективны.

Какие участки нуждаются в обработке

Клещи обитают в заросшей местности, поэтому рекомендуется посещать дикие лесополосы, степени, рощи исключительно в закрытой одежде. Однако некоторые места, к которым мы так привыкли, тоже могут стать местом с повышенным риском. К ним относятся:

  • парки и скверы, находящиеся в городе;
  • детские сады и площадки;
  • дачные садоводства;
  • луга, поля;
  • популярные фестивали, проводимые на открытой местности.

Важно ответственно подходить к проведению всех мероприятий, обеспечивающих безопасность жизни и здоровью людей и домашних животных.

Как проходит обработка профессиональными средствами

Обработка должна проводиться только специалистами во избежание серьезных последствий для здоровья человека. Городская дезинфекционная компания №1 https://gordeskom.ru в Санкт-Петербурге и Ленинградской области позаботятся об обработке территории не только от клещей, но и от грызунов, в том числе, и мышей.

Обработка от насекомых требует использования специальных препаратов и оборудования. Средство подбирается исходя из многочисленных факторов. Специалисты службы самостоятельно поберут способы обработки. Всего существует два метода обработки от клещей:

  • экологический подразумевает благоустройство территории, например, устранение свалок и лишней растительности;
  • химический способ предполагает использование акарицидной обработки с помощью специальных средств для снижения опасности заражения клещевым энцефалитом.

Обработка проводится согласно правилам, предписанным СЭС. Все средства разрешены и сертифицированы. Во время обработки лесного массива в расчет берется дополнительный «барьер» - полоса шириной до 100 метров. Отметим, что во время расчета итоговой стоимости учитывается размеры обрабатываемого участка. Чем больше соток, тем меньше цена. Стоимость обработки участка от клещей в СПБ составляет от 120 до 300 руб за сотку. Срок защиты от клещей составляет 1-2 месяца. Необходимо проводить обработку за 3-5 дней до посещения территории людьми. Это связано не с агрессивным действием препарата, а с риском выживания клещей. Спустя 3-5 дней вся популяция будет уничтожена.