Компьютерная томография легких служит способом детально исследовать органы грудной клетки без хирургического вмешательства и заранее выявить некоторые опасные заболевания.

Подготовка к проведению исследования

Процедура связана с облучением и потому противопоказана беременным и кормящим матерям, равно как и лицам с тяжелыми хроническими заболеваниями обмена веществ. Эмоционально неустойчивые или страдающие от гиперкинезов пациенты должны принимать успокоительные препараты, а в случае исследования больных с выраженными психическими проблемами или маленьких детей используется и общий наркоз. В остальных случаях никакой специальной подготовки к исследованию не требуется, кроме воздержания от пищи по меньшей мере за два часа до самой процедуры. Если производится КТ легких с контрастированием, необходимо также выяснить, нет ли у пациента пищевых аллергий, в том числе на йодные препараты.

Безопасность КТ легких

До сих пор бытует мнение, что компьютерная томография легких вредна для здоровья. Но это совсем не так. Необходимо понимать, что КТ легких в Москве, адреса и цены на которую легко найти на сайте любого частного или государственного учреждения здравоохранения, полностью безопасна и даже не вызывает никаких неприятных ощущений. Более того, процедура связана с относительно небольшой лучевой нагрузкой на органы грудной клетки – гораздо меньшей, чем во время всем более привычной флюорографии. Это значит, что при большей точности она менее опасна. Объясняется это тем, что при томографическом исследовании используется узконаправленный пучок рентгеновских лучей, которые фактически не оставляют радиоактивного следа. Это излучение настолько слабое, что его не находят даже довольно чувствительные датчики радиации. Именно поэтому КТ легких показана даже детям в грудном возрасте, если у них не были ранее диагностированы бронхиальная астма или особо сильные пищевые аллергии.

Вся процедура занимает всего около десяти минут, и за это время радиация не успевает оказать почти никакого влияния на тело. Исследования проводят даже спящим детям, причем их родители находятся рядом без каких-либо ограничений или защитных приспособлений. Процедура показана даже лицам с имплантированными кардиостимуляторами, металлическими протезами и другими видами имплантов из различных материалов, что выгодно отличает ее от МРТ. Поскольку находиться в томографе нужно не так уж долго, этот способ диагностики подходит даже пациентам с выраженной клаустрофобией и другими психологическими отклонениями.

Итак, компьютерная томография легких – безболезненный, безопасный и информативный инструмент для выявления потенциально опасных патологий органов грудной клетки. Процедура практически не имеет противопоказаний и позволяет за короткое время получить все необходимые данные о здоровье легких пациента и других его органов, расположенных в грудной клетке.

На сайте клиники "Апекс" https://dc-apex.ru/services/mskt/kt-vsego-tela/mskt-legkih/ можно записаться на КТ легких в Новосибирске и даже диагностировать коронавирус COVID-19.