На пике моды выразительные женские тела и упругие большие ягодицы. Те, кого природа не наградила эффектными формами, проводят месяцы в спортзале или же обращаются к пластическим хирургам. Современная эстетическая медицина действительно творит чудеса, и это уже не «кукольные» негармоничные лица и перекачанные груди. На сегодняшней день особым мастерством хирурга признается его умение сделать фигуру максимально естественной, и это касается всех частей тела! Что касается ягодиц – пластическая хирургия предлагает два варианта.

Пластика ягодиц имплантами

фото до/после проведённой глютеопластики Самый надежный вариант преобразить свои ягодицы – глютеопластика. Как и для увеличения груди, для пластики ягодиц используются импланты. Они имеют различия по размеру, форме, покрытию – оптимальный вариант всегда подбирает хирург. И хоть эта операция не так известна, как увеличение груди, она популярна среди женщин всех возрастов. Глютеопластика позволяет не только увеличить ягодицы, но и сделать их упругими, скрыть асимметрию, добиться той самой формы ореха или персика, визуально восстановить упругость кожи, однако в борьбе с целлюлитом она бессмысленна. Грамотно подобранные импланты и качественная операция обеспечивают то, что импланты не будут прощупываться и не будут контурировать. Цены на глютеопластику зависят не только от мастерства хирурга и политики клиники, но и от фирмы производителя имплантов.

Как проходит операция?

фото до/после проведённой глютеопластики Эта коррекция всегда проводится под общим наркозов и занимает от 40 минут до 1,5 часов. Во время глютеопластики хирург формирует «карман» под имплант – как правило их устанавливают под мышцу, после чего помещает туда имплант, фиксирует в нужном положении и накладывает швы. Все хирурги проводят разрез по-своему, кто-то в межъягодичной складке, кто-то в подъягодичной. Это объясняется стремлением скрыть следы операции, так как в этих местах они сливаются с естественным рельефом кожи.

Реабилитационный период занимает 2-3 месяца, но основной период – 10 дней, когда синяки, отек и общие ограничения особенно выражены. Пациентам даже разрешается лежать на спине, а вот сидеть в первое время противопоказано. Как и после любой операции, организму необходим щадящий режим – сроки устанавливаются хирургом, как и сроки ношения компрессионного белья.

Липофилинг

Более щадящая операция, так как для увеличения ягодиц используется собственный жир пациента. Но в этом же кроется главный минус операции – меньшая стабильность результата. Хотя и жировые клетки, перенесенные методом VASER, отлично приживаются в новом месте, все же диеты и активный спорт могут повлиять на результат.

Липофилинг отлично зарекомендовал себя как этап комплексного липомоделирования тела – когда из проблемных зон жир забирается, формируется талия, плоский живот, стройные ноги, а полученную жировую эмульсию переносят в ягодицы – увеличивают их объем, устраняют неровности, асимметрию. В таком случае идет работа именно с подкожно-жировой клетчаткой, поэтому при необходимости дополнительно устраняется целлюлит (для этого существует специальная насадка на аппарат).

Реабилитационный период после липофилинга мягче, но в целом занимает почти то же время, и так же обязательно ношение компрессионного белья.