Реабилитация алкоголика – сложный процесс, состоящий из нескольких этапов. Каждый из них включает различные способы воздействия на физическое тело больного и его психику. Клиника «Альянс» предлагает эффективное лечение алкоголизма в стационаре и на дому, под наблюдением опытных специалистов.

Распространенные методы лечения алкоголизма

Люди, страдающие алкогольной зависимостью, или их родные, часто не знают в чем состоит суть лечения и почему врачи выбирают тот или иной способ. Существует шесть методов, дающих положительный результат.

Подшивание

Главная идея – выработать у зависимого отвращение к спиртному. Для этого под кожу вшивается препарат, который при попадании в организм алкоголя начинает выделять токсичные вещества, вызывая тошноту и рвоту. Чем выше концентрация алкоголя в крови, тем тяжелее состояние. В критических случаях злоупотребление может привести к аритмии, стенокардическому приступу или инфаркту.

Зависимый, из страха за жизнь, вынужден отказываться от употребления спиртного. Для большинства людей такой подход мучителен, поскольку тяга к алкоголю остается по-прежнему сильной. Однако метод показывает неплохие результаты на начальной стадии зависимости.

 

Кодирование

Наиболее эффективный способ избавления от зависимости, основанный на воздействии на подсознание больного. На него оказывается эмоционально-стрессовое воздействие в процессе которого внушается понимание, что употребление алкоголя приведет к катастрофическим последствиям для его здоровья и жизни. Внушение происходит с использованием гипнотических техник. Единственный недостаток метода – избирательность, он подходит только для восприимчивых людей. Остальным приходится прибегать к другим способам избавления от зависимости.

Аппаратное лечение

Заключается в воздействии на мозг пациента с помощью специального медицинского оборудования. Методика используется по всему миру, благодаря результативности, но имеет противопоказания: опухолевые образования, травмы, заболевания нервной системы и т. д.

Психотерапевтическое воздействие

Работа направлена на выявление причин зависимости и поддержание высокого уровня эмоционально-волевого настроя. Используются техники прихоанализа, экзистенциального анализа, групповая терапия. Для повышения эффективности лечения к работе подключают семью пациента.

Нетрадиционные методы

Наряду с общепринятыми методами лечения алкоголизма широко используется фитотерапия. Травы могут оказывать разноплановое воздействие:

  • вызывать чувство отвращения к алкоголю;
  • снижать влечение к спиртному;
  • укреплять силы, снимать напряжение, избавлять от токсинов и поддерживать организм во время периода реабилитации.

Сочетание традиционных и нетрадиционных методов дает неплохие результаты, позволяя ускорить выздоровление и закрепляя полученный эффект.