В настоящее время в каждом городе можно встретить большое количество косметологов. Но не все из них - врачи.

Как так? - Спросите Вы. На самом деле сейчас некоторые процедуры не относятся к медицинской косметологии и их могут осуществлять люди без медицинского диплома. К таким процедурам относятся пилинги, чистки и уходы. Это означает, что все желающие теперь могут пройти какое-то обучение и после на совершенно легальных основаниях работать в салонах красоты, оказывающих бытовые косметические услуги.

Т.н. бытовые услуги нельзя бездумно проводить всем желающим. Для пилингов, чисток так же существуют показания и противопоказания. И только врач-косметолог сможет определить какой пилинг подойдет пациенту, какой результат можно ждать и как избежать риска возникновения побочных эффектов.

Также в данном случае беда кроется в том, что в погоне за прибылью зачастую подобные "мастера" идут на огромный риск, подвергая опасности здоровье людей, и начинают проводить вместе с бытовыми услугами еще и инъекционные, лазерные, которые не в праве оказывать.

Низкая цена на услуги таких "специалистов" часто оказывается решающим фактором в выборе места для проведения услуги.

В виду частого возникновения побочных эффектов, не получения того результата, который хотел человек, возникает ошибочное мнение о косметологии. Многие начинают думать, что это крайне опасно. Но на самом деле любая процедура, проведенная в клинике, имеющей медицинскую лицензию, грамотным специалистом - врачом-косметологом, дерматовенерологом будет абсолютно безопасна.

Почему? Потому что врач несет ответственность за все свои манипуляции. Для каждого пациента заводится медицинская карта, собирается анамнез, отмечаются индивидуальные особенности, противопоказания.

Наряду со всеми плюсами проведения косметологических манипуляций в клинике, а не в салоне стоит еще отнести и стоимость. Конечно, у "мастеров" без образования можно найти самые низкие цены в прайсе, но на самом деле разница с профессионально оказанной услугой в медицинском учреждении не так велика. Например, комплексная чистка лица в салоне может стоить около 1500р, а в клинике - 2000; контурная пластика в салоне - 6000, а в клинике - 2000. Согласитесь, здоровье и красота стоят намного дороже.

Только врач-косметолог сможет вылечить кожу, или устранить недостаток, или вернуть молодость лицу. При прохождении любой косметологической процедуры запросите подтверждающие документы у специалиста, узнайте о его опыте. Доверяйте профессионалам и будьте здоровы!