Эпидемия коронавируса не останавливается, каждый день в мире регистрируются тысячи новых случаев этого заболевания, но способы лечения COVID-19, а также эффективные методы профилактики до сих пор не найдены. Во всем мире ведутся исследования, постоянно появляется новое в лечении коронавируса. Российские ученые также принимают активное участие в поиске путей борьбы с пандемией, проводят заседания и обсуждают возможные пути решения проблемы. В этой статье мы будем говорить о борьбе с новой коронавирусной инфекцией посредством применения вируса Сендай и представим отрывок из видео-выступления одного из ученых.

Академик РАН Черешнев Валерий Александрович

Почему животные-носители коронавируса не болеют

Природными источниками коронавируса являются летучие мыши и чешуйчатые муравьеды. В их организме обнаруживается возбудитель инфекции, но сами носители не болеют. В чем же секрет? Возможно, именно ответ на этот вопрос поможет найти способы лечения коронавируса.

Академик РАН Черешнев В.А. и его коллеги предположили, что в основе устойчивости носителей COVID-19 к этому заболеванию лежит такой феномен, как интерференция вирусов. Об этом явлении знали еще в 80-х годах прошлого века. Существуют вирусы, патогенные для человека, а есть «лечебные», которые не вызывают симптомов болезней, но угнетают развитие возбудителей инфекций. Защитные вирусы активируют в организме человека синтез интерферона, который выполняет главную функцию в системе противовирусной защиты. Это препятствует репликации и размножению патогенных вирусов. Данный феномен заинтересовал ученых, которые ищут эффективное лечение от коронавируса в России.

Исследования показали, что в организме летучих мышей и муравьедов живет не только коронавирус, но и вирус Сендай, который в последние годы активно исследуется и успешно применяется в экспериментальных схемах лечения пациентов с последними стадиями рака.

Перспективный метод лечения коронавируса у людей

Вирус Сендай активно исследовался в качестве средства профилактики и лечения тяжелых гриппозных инфекций, вызванных вирусами H1N1, H2N1. Эксперименты на мышах дали впечатляющие результаты. В контрольной группе выживаемость мышей, зараженных высокопатогенным вирусом гриппа, составила всего 5%. В группе животных, в организм которых был предварительно введен вирус Сендай, выжило 50% особей. При использовании «лечебного» вируса в комбинации с противогриппозной вакциной выживаемость составила 90%. При использовании одной вакцины этот показатель равен 60-70%.

Эффективность вируса Сендай в борьбе с гриппом дает ученым надежду, что такая схема может использоваться для лечения больных с COVID-19.

Использование вируса Сендай против высокопатогенных вирусов

Сам вирус безопасен для человека и не вызывает никаких заболеваний. Он используется для лечения онкологических больных, его применение официально разрешено. Остается выяснить, насколько эффективен новый способ лечения коронавируса, основанный на явлении интерференции. Российские ученые активно занимаются этим вопросом, поэтому ответ о перспективах борьбы с пандемией мы узнаем совсем скоро.

Неспецифические методы лечения коронавируса у человека в 2020 году

Сколько времени займет разработка вакцины от COVID-19 – неизвестно. Но помогать пациентам справиться с инфекций нужно сегодня и сейчас. Именно поэтому академик Черешнев говорит о целесообразности применения неспецифических методов лечения, которые помогут организму бороться с возбудителем. Один из современных методов – белки теплового шока (БТШ70).

БТШ70 вырабатываются организмом в ответ на стресс, травму, кровопотерю, попадание патогенных микроорганизмов. Они повышают иммунную активность и помогают организму справиться с повреждающим фактором. В экспериментах БТШ70 повышают выживаемость мышей при заражении вирусом гриппа до 90%. В контрольной группе выжило всего 20% животных.

Белки теплового шока – это неспецифический активатор иммунитета, следовательно, работает при любых инфекциях.

В апреле академик РАН В.А.Черешнев выступил на онлайн-заседании Евразийского научно-исследовательского института человека (ЕНИИЧ), посвященном теме «Эпидемия COVID 19: проблемы, решения, перспективы». Ниже вы можете посмотреть отрывок из его выступления.

Перспективы лечения коронавируса у человека в 2020 году в России

Белки теплового шока активируют иммунитет против вирусов

Эффективного метода лечения и профилактики COVID-19 на сегодняшний день не существует. Именно поэтому делается упор на альтернативные стратегии, позволяющие снизить уровень заболеваемости и летальность. Среди них – активация неспецифической защиты организма. Эффективность интерферона в борьбе с коронавирусом доказана, он включен в китайские протоколы лечения этой инфекции.

Российские ученые видят перспективу в использовании вируса Сендай, который является индуктором синтеза интерферона, а также в применении белков теплового шока. При введении «лечебного» вируса в экспериментах используется локальное воздействие лазерным облучением, способное активировать дендритные клетки и ускорить доставку вируса Сендай в клетки-мишени.

Разработанная технология научно обоснована и полностью готова к клиническим испытаниям.