Грудные дети растут очень быстро и в определенный момент молочного питания им будет недостаточно, поэтому необходимо вводить прикорм. Он представляет собой специальную пищу животного или растительного происхождения, предназначенную заменить грудное молоко. Это поможет ребенку постепенно перейти на другой тип питания, как у обычного человека.

Прикорм позволяет удовлетворить все пищевые потребности ребенка, которые с каждым месяцем будут возрастать. Также прикорм дает возможность сформировать жевательный аппарат и способствует образованию адекватных вкусовых привычек.

Введение первого прикорма лучше всего начинать приблизительно с 6 месяца. Ребенок должен показать, что готов к этому. Специалисты советуют согласовать срок введения прикорма с педиатром.

Признаки готовности ребенка к прикорму

К основным признаком готовности ребенка к вводу прикорма относится следующее:

  • снижение рефлекса выталкивания языком;
  • признаки готовности к жеванию;
  • возможность самостоятельно сидеть;
  • развитие мимики и эмоций по отношению к продуктам питания;
  • появление первых признаков прорезания молочных зубов;
  • изменение функций работы желудочно-кишечного тракта.

Как нужно вводить прикорм?

  1. Ребенок должен быть полностью здоров. Не рекомендуется давать прикорм во время болезни, поездки или переезда на новое место.
  2. Прикорм необходимо давать в самом начале кормления, после чего докармливать молоком.
  3. Лучше всего начинать с 1-2 чайных ложек прикорма и с каждым днем понемногу увеличивать объем до необходимой нормы.
  4. Вначале ребенку дают однокомпонентные по консистенции блюда и постепенно усложняют состав.
  5. Рекомендуется кормить ребенка новыми продуктами питания утром или в обед, чтобы была возможность отследить его реакцию.
  6. Прикорм дают ребенку в немного подогретом виде. Он может отказаться принимать новый вкус, но со временем приучится. Не стоит кормить ребенка насильно, если он категорически не хочет.
  7. Перед вводом нового прикорма необходимо подождать пока ребенок адаптируется к предыдущему.

Какой прикорм лучшего?

Педиатры рекомендуют использовать продукты промышленного производства для прикорма, чем домашнего приготовления. Это происходит по следующим причинам:

  • промышленное сырье для питания ребенка тщательно тестируется на качество и безопасность;
  • в составе питания будут гарантировано присутствовать все необходимые витамины и минералы, требуемые растущему организму;
  • надежная микробиологическая обработка продуктов;
  • степень измельчения продуктов питания будет полностью соответствовать особенностям пищеварительной системы ребенка;
  • широкий ассортимент различных сырьевых компонентов.

Рекомендации по выбору прикорма

Специалисты рекомендуют использовать высокоэнергетический плотный прикорм, который позволит удовлетворить все потребности ребенка, имеющего малый объем желудка. Именно поэтому продукты прикорма обязаны быть энергетически ценными и с большим содержанием так называемых нутриентов.

Лучше всего начинать прикорм с каш промышленного производства, которые обогащены железом, кальцием и другими элементами. Такие каши не требуют варки и способны со временем заменить ребенку молочное кормление.

На рынке детского питания представлен широкий ассортимент различных каш. Рекомендуется выбирать безмолочные овсяные, рисовые, кукурузные и другие виды каш.

Спустя время, когда ребенок немного подрастет, то можно начать давать ему овощные, а потом мясные пюре. По готовности ребенка и развитию жевательного рефлекса можно осторожно переходить на твердую пищу.