Алкоголизм – непредсказуемая и тягостная болезнь. Вряд ли можно стать алкоголиком после принятия первой рюмки спиртного, каждый пациент проходит через несколько стадий и только после этого возникает психологическая зависимость.

Большинство проблем с алкоголизмом развиваются по стандартному сценарию:

  1. Вначале человек принимает спиртное, чтобы отдохнуть и отвлечься от сложных жизненных ситуаций.
  2. Спустя некоторое время возникает привязанность к алкоголю, а чтобы достичь определенной стадии, каждый раз требуется все большая доза спиртного.
  3. Проходит еще некоторое время и доза алкоголя, которая вызывает чувство опьянения, снижается, а главной проблемой по утрам становится похмелье.

Последствия алкогольной зависимости

Главная проблема алкоголизма в том, что больной человек редко признает свое заболевание. Большинство зависимых уверены, что они прекрасно контролируют ситуацию и легко бросят пить, но просто пока не хотят делать этого.

Чем более продолжительное время человек принимает алкоголь, тем боле серьезными проблемами это обернется для его организма впоследствии.

Большинство пациентов наркологических клиник страдают следующими заболеваниями:

  • повреждения внутренних органов: цирроз печени, заболевания ЖКТ, болезни сердца и репродуктивной системы;
  • депрессии, замкнутость, чувство повышенной тревожности и другие проблемы психологического характера;
  • эпилепсия, паранойя, галлюцинации.

От чего зависит успех лечения

Современная медицина достигла серьезного успеха в лечении алкоголизма, но не стоит надеяться на какую-то волшебную методику, которая избавит от проблемы за 10 минут. Большинство методов, направленных на лечение алкоголизма в Москве требуют силы, выдержки и времени.

Главное условие успеха – искреннее желание самого больного победить эту пагубную привычку. Не менее важна поддержка и сплоченность всех членов семьи.

С чего начать лечение

Большинство современных методов лечения зависимости представляют собой программы, состоящие из нескольких этапов. Некоторые этапы идут параллельно, а к некоторым из них можно приступать только после удачного завершения предыдущего.
Выбор конкретного метода лечения зависит от индивидуального физического и психологического состояния пациента.

Этапы лечения алкоголизма:

  1. Детоксикация направлена на очистку организма больного от остатков спирта. Детоксикационная терапия необходима всем пациентам: и тем, кто прибыл в состоянии опьянения, и тем, кто сейчас не пребывает в запое. Время процедуры зависит от анамнеза пациента, среднее время детоксикации – несколько суток. В сложных случаях может потребоваться применение дополнительных терапевтических методов, направленных на улучшение состояния работы внутренних органов.
  2. Реабилитация. На этом этапе к работе подключатся психиатры и психологи. С их помощью пациент анализирует возникшую проблему и причины, которые ее вызвали. Отличных результатов удается достичь пациентам, которые посещают группы взаимопомощи. На этом этапе важна поддержка и положительный настрой всех членов семьи, их вера в победу.

Можно ли вылечить алкоголизм на дому

Алкогольная зависимость – это еще и проблема психологического характера. Далеко не каждый пациент комфортно чувствует себя в стенах стационара, в этих случаях лечение на дому позволяет добиться положительного результата куда быстрее.

Лечение алкогольной зависимости в домашних условиях проходит под контролем профессионального нарколога. Чаще всего бригаду медиков вызывают родственники.