Просыпаешься с мешками из-под глаз и опухшим лицом? После работы у вас опухли лодыжки и ноги, а кольцо не хочет слезать с пальца? Большинство из нас страдают от отеков, которые являются результатом неправильной работы венозной и лимфатической систем. Отеки чаще всего свидетельствуют о удержании тканями организма воды. Больше подробностей на сайте https://plannt.ru/oteki-nog-posle-zagara вы можете найти также эффективные методы борьбы с отеками.

Причины появления отеков

Причин, ответственных за появление отечности у женщин, может быть много. Кратковременные нарушения кровообращения и лимфы обычно происходят до менструации. Другой причиной может быть недостаточное количество воды в рационе, тогда организм, защищаясь от обезвоживания, накапливает свой запас в подкожной клетчатке.

  • Отеки также могут возникать из-за пренебрежения физической активностью, бессонных ночей, употребления алкоголя вечером, курения сигарет или неправильного питания.
  • Слишком большое количество искусственных компонентов, содержащихся в косметике, также могут вызвать отечность.
  • Стоит остерегаться соляриев, саун и пребывания на солнце. Также следует отказаться от сигарет, так как они отвечают за формирование венозных застоев.

Следствием нарушений в работе лимфатической системы являются не только отеки, но и растяжки, целлюлит, розацеа, преждевременное старение кожи и заболевания внутренних органов. Задержка воды в организме является одним из наиболее распространенных симптомов предменструального синдрома (ПМС) у женщин. Это вызывает повышение активности эстрогенов и дефицит прогестинов, характерный для второй фазы менструального цикла. Поэтому стоит включить в меню продукты, облегчающие симптомы ПМС.

Что делать, чтобы избежать отеков?

Позаботьтесь о физической активности отсутствие движения приводит к нарушению в работе системы кровообращения. Позаботьтесь о регулярных прогулках. Возьмите велосипед, посетите бассейн или тренажерный зал: это делать нужно минимум 3 раза в неделю. Если у вас сидячая работа: найдите минутку, чтобы прогуляться по офису или сделать простые упражнения.

  • Если в еде слишком много соли, улучшителей вкуса и обработанных продуктов или острых специй, то они могут быть ответственны за отеки. Соль удерживает воду в организме и повышает кровяное давление. Помните, что соль содержится в большинстве продуктов, в копченом мясе и рыбе, в колбасных изделиях и сырах, оливках, квашеной капусте и огурцах, консервированных продуктах и полуфабрикатах.
  • Ваша диета должна быть богата калийсодержащими продуктами, так как она положительно влияет на управление водными ресурсами и поддерживает работу мышц. Ищите калий в томатах, бананах и картофеле. В калии также богаты бобовые, орехи, семена подсолнечника и цитрусовые.
  • Также важно обогатить свой рацион продуктами, содержащими рутин и кремний, поскольку они укрепляют кровеносные сосуды. Оба этих ингредиента следует искать в гречневой каше. Кроме того, источником кремния являются тмин и чай из хвоща.

Очень важно употреблять достаточное количество воды. Обязательно пейте не менее 8 чашек негазированной воды в течение дня. Не заменяйте ее колой, подслащенными газированными напитками или кофе. Когда организм хотя бы немного обезвожен, он защищает себя, задерживая воду в организме. Накапливается она под глазами, вызывая уродливые отеки. Вода тонизирует кровеносные сосуды и стимулирует кровообращение. Именно из-за задержанной воды наше тело чувствует себя опухшим, и мы без какой-либо рациональной причины набираем, например, 2 лишних килограмма за сутки.