Когда приближается последняя неделя беременности, большинство женщин сгорают от нетерпения, когда же начнутся схватки и родится ребенок. Ведь передвигаться с огромным животом становится невероятно трудно и появляется масса неприятных симптомов. В подобной ситуации возникает вопрос – как стимулировать роды дома? Один из методов, который заключается в стимуляции сосков для родов, рассмотрим и мы.

Насколько безопасно пробовать стимулирование сосков?

Независимо от срока беременности, тебе будет интересно узнать, как вызвать роды дома естественным путем. Если врач одобряет, ты можешь использовать несколько эффективных вариантов. Самым простым и доступным способом является массаж сосков для родов.

Возможно, у тебя слово стимуляция ассоциируется с медицинским вмешательством? Действительно бывают опасные ситуации, когда врача приходится искусственно стимулировать роды. Подробнее о причинах и методах медицинской стимуляции читай на портале YAMAMA.

Большинство женщин пытаются ускорить приближение родов из личного желания. Но учти: вызывать роды дома нельзя без разрешения врача. Также помни, что большинство методов домашнего индуцирования родов не имеют научного обоснования, а их эффективность подтверждается лишь мифическими отчетами. Впрочем, это не касается стимуляции сосков для родов – этот метод был хорошо исследован, а его эффективность получила научные доказательства.

Безопасно ли массажировать соски?

Все зависит от твоей истории болезни и протекания беременности. Если присутствуют какие-либо риски для тебя или ребенка, врач запретил любые методы индуцирования. Противопоказанием является высокое кровяное давление, преэклампсия и сахарный диабет.

Как стимулировать роды дома массажем сосков и насколько это эффективно?

Растирание или массаж сосков и ареол действует на организм как кнопка, запускающая выработку окситоцина. Это особый гормон, который играет самую важную роль в процессе родов. Окситоцин запускает схватки и действует как обезболивающее. Также с его помощью матка после родов продолжает сокращаться, чтобы вернуться к прежним размерам.

Массаж сосков для родов приводит к полноценному рождению ребенка, поскольку провоцирует все более сильные и продолжительные схватки. Секрет в том, что даже при искусственной индукции родового процесса врачи применяют препарат питоцин – синтетическую форму окситоцина.

Одно из исследований показало, что по сравнению с женщинами, которые получали стимуляцию матки и вовсе обходились без какого-либо вмешательства, женщины со стимулированием сосков для родов имели более короткую фазу схваток и родов. Также ученые сделали вывод, что подобный метод, как вызвать роды, позволяет снизить риск кесарева сечения.

Чтобы эффективно стимулировать роды дома:

  1. Подбери удобный инструмент. Можешь массировать соски руками, использовать молокоотсос или обратиться за помощью к партнеру – он может делать это либо руками, либо губами. Хороший стимул к выработке окситоцина дает кормление грудью старшего малыша.

  2. Удели внимание ареоле. Когда малыш кушает из груди, он давит губами не только на сосок, но и на темное пятно вокруг него – ареолу. Поэтому постарайся растирать пальцами именно ареолу.

  3. Не переборщи. Массаж сосков для родов следует ограничивать промежутком в 5 минут. Затем должен следовать 15-минутный перерыв, после чего можно повторить короткий сеанс. Если чувствуешь схватки – перестань касаться груди. Когда схватки становятся регулярными, полностью прекрати вмешательство.

Заключение

Стимуляция сосков для родов – единственный домашний метод, позволяющий ускорить процесс рождения ребенка, эффективность которого была подтверждена исследователями. Однако это не позволяет тебе использовать массаж груди на собственное усмотрение. Обязательно консультируйся с врачом, прежде чем прибегать к подобному методу.