Для оперативного измерения различных показателей крови (глюкоза, гемоглобин, холестерин, триглецириды, прочее) в домашних условиях разработаны специальные портативные устройства – анализаторы.

Данные приборы позволяют провести необходимый анализ за несколько минут. Для этого необходимы капля крови пациента и специальные тест полоски для анализаторов. Они выступают своеобразным реагентом для заборного материала. Вступая в контакт, происходит химическая реакция, которая позволяет быстро получить результаты в цифровом формате.

Основные параметры тест-полосок: обзор лучших

Существуют универсальные расходники. Лучше подбирать их под анализатор того же производителя. Совместимость будет лучше отражаться на корректности результатов.

  • EasyTouch – производитель Bioptik (Тайвань). Для определённого вида анализа существует свой расходный материал, то есть отдельно для измерения глюкозы, холестерина, мочевой кислоты, прочего. Фасуются, как правило, по 25 и 50шт. Наиболее распространены среди потребителей из-за соотношения цена-качество.
  • MultiCare-in – производитель BSI diagnostics (Италия). Идеальный выбор для тех, кто контролирует показатели триглециридов, холестерина, глюкозы. Лучше всего использовать совместно с одноименным портативным анализатором. Удобная фасовка – 50 шт.
  • CoaguChek XS – производитель Roche (Швейцария). Специфические тест-полоски, которые позволяют проводить своевременный контроль безопасности приёма антикоагулянтов. По капле крови (вернее, уровню определённых показателей в ней) можно контролировать дозировку лекарств, необходимых для профилактики или лечения таких заболеваний, как тромбоз, эмболия кровеносных сосудов.
  • Accutrend – производитель Roche (Швейцария). Продукт представлен группами для разных видов анализов. В инструкции прописаны требования к забору крови, так как некоторые анализы проводят натощак или в определённое время после еды. Самая удобная фасовка – по 25 шт.

Как правило, на упаковке с тест-полосками указано для какого вида анализа они предназначены.

Правила хранения и прочие нюансы

Следует знать, что тест-полоски сохраняются не больше 3-х месяцев после вскрытия тубы, при условии, если они не имеют индивидуальной упаковки. Поэтому при покупке необходимо просчитывать необходимое количество или приобретать продукцию, где каждая полоска запакована отдельно.

Тубу необходимо хранить в тёмном и сухом месте. Следить, чтобы при использовании на тест не попадала вода и прочие вещества. Это может нарушить химический состав реагента, нанесённого на расходник. И итоговые результаты анализа будут не верными.