Работники медицины подвержены высокому риску. В первую очередь это риск заражения, поэтому персонал должен быть должным образом оснащен. Снизить вероятность распространения инфекций помогут специальные средства защиты.

Как должны быть одеты медики

Любая медицинская одежда имеет определенные требования. Недаром вход в больницы любого характера производится только в халатах и бахилах. Это забота и о пациентах, и о врачах, и о посетителях.

Медики должны быть одеты соответствующим образом. Особенно если они контактируют с инфицированными больными, и с людьми с подозрениями. Всегда есть вероятность, что и сами врачи могут оказаться носителями вирусов. Чтобы обезопасить контакты, необходимо иметь медицинские маски, перчатки и подобное оснащение.

При потенциальном контакте с инфекциями, врачам желательно надевать не просто маски, а более профессиональные респираторы. Фильтры в них куда надежнее. Не стоит обходиться и без защитных очков. Это тоже обезопасит медработников.

Защитная медицинская спецодежда

При наличии опасности, врачам лучше надевать полноценный медицинский костюм, имеющий класс серьезной защиты. Это специальная униформа из подходящей ткани, позволяющая оградить от внешних воздействий все части тела.

Такие костюмы чаще являются одноразовыми, но они показывают свою высокую эффективность. К примеру, защитив лицо специальными очками, респираторами и масками, у врачей остается много открытых мест. Это и голова, и шея, и руки. Все это можно закрыть с помощью костюма.

Медицинская униформа при этом должна обладать всеми качествами безопасности. Только тогда она будет иметь смысл. Все элементы костюма должны плотно затягиваться, закрывая путь к телу. В отдельных случаях костюм может вентилироваться, но это возможно не всегда, поскольку в ряде случаев противоречит его основной функции.

Но к спецодежде врачей относятся не только защитные костюмы. Это зачастую и классическая форма, состоящая из чистых однотонных рубашек, брюк и халатов. К такой одежде тоже есть свои требования. Ткань должна быть достаточно стерильной и плотной, а у медработника должна быть возможность выполнять свои функции без неудобств.

Некоторые клиники заказывают спецодежду одного формата для своих сотрудников. В случае с простыми халатами, вполне можно поэкспериментировать с их внешним видом. Но только при соблюдении основных принципов медицинской одежды.