Бесконтрольное разрастание клеток кожи приводит к появлению на поверхности человеческого тела различных новообразований. Между собой они могут отличаться не только по форме, структуре, цвету, но и природе. Во многих случаях есть риск перерождения новообразований в злокачественную форму. Самым эффективным способом предотвращения подобной ситуации является постоянное наблюдение состояния образований у врача и их своевременное удаление с помощью лазера.

Виды кожных новообразований

Все новообразования на коже подразделяются на три категории: доброкачественные, злокачественные и предраковые. К первой категории относятся родинки, папилломы, фибромы и липомы, которые в нормальном состоянии безопасны для здоровья человека. Злокачественные образования (саркома, меланома, базилиома и липосаркома) характеризует агрессивный характер роста. С момента своего выявления они требуют незамедлительной терапии. Пограничные (предраковые) образования возникают под влиянием неблагоприятных факторов воздействия, имеют большой риск трансформации в онкологическую опухоль.

Почему именно лазерное удаление новообразований?

В медицинской практике лазерное удаление новообразований кожи используется относительно недавно, но методика приобретает все более обширное распространение. Ее основными преимуществами являются:

  • точечный характер воздействия;
  • минимальный уровень травматизма;
  • отсутствие кровотечения;
  • короткий период реабилитации.

Использование лазера дает возможность врачам удалять новообразование без травмирования соседних участков кожи. Луч воздействует на конкретную область тела, и за счет использования местной анестезии пациент во время процедуры не чувствует никакого дискомфорта. Высокий термический эффект, сопровождающий лазерное удаление невуса или меланомы, обеспечивает мгновенную коагуляцию сосудов и это полностью исключает риск кровотечения.

Лазер – методика универсальная, подходящая для удаления новообразований на любом участке тела. Особую актуальность она имеет, когда необходимо провести процедуру на лице. Использование лазера гарантирует, что на месте новообразования после его удаления не останется шрамов, рубцов и любых других дефектов. В течение 5-7 дней происходит полное заживление обработанного участка, и кожа приобретает здоровый и привлекательный внешний вид.