Слово хандра обычно ассоциируется с осенью, когда наступают серые и дождливые дни. И мало кто задумывается о том, что она вполне может возникнуть и весной несмотря на то, что день становится длиннее и солнце вроде появляется все чаще. Однако статистика подтверждает существование весенней хандры. В марте многие начинают испытывать апатию ко всему происходящему, поэтому он считается самым «депрессивным» весенним месяцем. Связывают это с тем, что зима для человека не самый благоприятный период. Она требует много сил от организма, поэтому к весне он уже приходит истощенным. Но не стоит пускать дело на самотек, пора принимать меры по возвращению себе хорошего настроения и энергии.

  • Разнообразьте питание. После зимы организм нуждается в пополнении запаса витаминов и полезных микроэлементов. Вы, конечно, можете пропить комплекс витаминов, но добавить в своей питание фрукты, овощи и бобовые никогда лишним не будет. Разнообразное сбалансированное питание – это залог наличия энергия на выполнение целого списка дел ежедневно.
  • Как разнообразить свое питание
  • Добавьте ярких красок. Причем буквально. Купите яркую футболку или кофту, добавьте в прическу зеленых или желтых прядей (можно искусственных). Маникюр сюда же. Никаких спокойных лаков, надо, чтобы вы смотрели на свои ногти и радовались. Можете обойтись и мелочами. Например, новой яркой кружкой с веселым принтом, а для рабочего стола есть наборы картинок с настроением на каждый день. Яркие краски по умолчанию ассоциируются у нас чем-то праздничным, поэтому являются хорошей базой для поднятия настроения.
  • Сделайте что-то новое. Весной природа обновляется, поэтому предлагаем брать с нее пример. Ничто так не вдохновляет, как новые интересные начинания. Может вам уже надоела обивка мебели, обои или шторы? Почему бы не сменить их на что-то более современное или оригинальное? В обновленной обстановке вам больше не захочется валяться и грустить. Но если делать ремонт желания нет, можно просто начать что-то новое. Например, пойти на курсы английского или танцы, испечь тот сложный пирог, который вам нравится, попробовать связать игрушку или вырезать ее из дерева, а может и просто порисовать. И не важно какой будет результат, главное – это удовольствие от процесса.

Поднятие настроение выпечкой

И обязательно гуляйте побольше, как только выдастся солнечный денек. Час прогулки на солнце способен вылечить от любых печалей и абсолютно точно прогнать хандру.

Если ничего не помогает

Бывает так, что чтобы вы ни делали, настроение не улучшается, наоборот, вы становитесь еще более раздражительными и мечтаете только об одном: закрыться дома и никого не видеть. В этом случае речь может идти о хронической усталости и выгорании, которые с погодой и сезоном года никак не связаны. Это последствия сильного или продолжительного стресса, которые требует других мер. Лучше всего будет проконсультироваться с психологом или психотерапевтом, выделить себе время на отдых и пропить курс средства для баланса эмоций. Например, хорошо себя в борьбе с последствиями стресса зарекомендовал препарат «Адаптол». Он в течение нескольких недель сможет вернуть вам душевное спокойствие и способность радоваться, и при этом никак не помешает выполнять какие-то привычные дела, так как не вызывает сонливости и вялости. Наоборот, он еще способствует и улучшению общего самочувствия.