Сложный переход от зимы к весне отражается на нашем самочувствии из-за потребности в витаминах, которых недостаточно в сезонной пище. Весенние недомогания связаны с необходимостью повышенной активности после зимнего отдыха, нехваткой свежего воздуха и сбалансированного состава нашего рациона, в которой мало витаминов и питательных веществ. Отсюда и происходят весенние простуды и упадок сил, снижение сопротивляемости бактериям и вирусным атакам.

Здоровье и бодрость напрямую зависят от качества питания весной, поэтому важно уделить внимание формированию полезных пищевых привычек и соблюдению принципов выбора рациона в межсезонье.

Натуральное питание

Состав пищи должен быть полноценным, исключая полуфабрикаты, переработанные высококалорийные продукты и фастфуд. Для предупреждения авитаминоза необходимо сделать важной частью вашего рациона сезонные овощи и фрукты: яблоки, морковь, квашеную капусту, зелень, орехи, семечки.

Если вы не любите орехи в чистом виде, можно купить урбеч из Дагестана, этот вкусный продукт в виде ореховой пасты восполнит потребность в витаминах. Растительная и животная пища натурального происхождения насытит ослабленный организм, повышая иммунитет и возвращая жизненные силы.

Свежая зелень

Наиболее доступны витамины в легко усваиваемой форме: в виде зелени в качестве добавки к салатам и основным блюдам. Вырастить ее вы можете в горшке на подоконнике. Наиболее приспособлены для комнатного выращивания петрушка, укроп, салат, лук, чеснок.

Специи

Сократите количество соли и сахара в вашем ежедневном рационе. Более 5 грамм соли в день употреблять вредно, замените ее специями: кориандром, кардамоном, имбирем. Отличным заменителем сахара будут варенье, мед или сухофрукты.

Вода

В день нужно пить не менее 2х литров чистой воды, чтобы наладить обмен веществ и избежать обезвоживания.

Режим питания

Придерживайтесь определенного времени для приема пищи, и организму будет легче справиться с нелегким переходным периодом.

  • Прекрасной основой завтрака станут цельнозерновые каши: овсяная, гречневая, кукурузная, пшенная, рисовая. В идеале стоит дополнить кашу маслом, натуральным йогуртом, орехами или кусочком сыра в качестве источников полезных жиров и белка.
  • Обед должен состоять из овощного супа, нежирного мяса или рыбы и большой порции салата и зелени.
  • Для перекусов выбирайте орехи, фрукты, творог или кисломолочные продукты.
  • Ужин должен быть легким: подойдут рыба и морепродукты, птица, овощи в свежем или тушеном виде, творожные блюда, кефир или ряженка.

Важное дополнение

Не забывайте уделять время умеренным занятиям спортом, чтобы предупредить недомогания в межсезонье и укрепить иммунитет. Здоровое питание и физическая активность станут залогом бодрости и прилива сил в переходный весенний период.