Сердце - самое главное для жизнедеятельности. И сделать наш «часовой механизм» более здоровым, неутомимым, а его деятельность четкой и слаженной, можем мы сами. Нужно просто заботиться о своем режиме и образе жизни.

Наше сердце страдает от постоянных недосыпов или бессонницы. Но и чрезмерно долгий сон (более 9 часов) может увеличить число сердечных проблем. Оптимальным будет 7-8 часовой ночной отдых.

Свой «мотор» нужно тренировать, тогда он будет полноценно снабжать все части тела кровью. У спортсмена, к примеру, обычный пульс в полтора раза реже, чем у лежебоки. Если сердце нетренированно, то ему для этого надо биться в ускоренном ритме. А это означает, что гиподинамия и отказ от физических нагрузок с возрастом сильно изнашивают сердце. Поэтому делайте утром небольшую разминку, чаще прогуливайтесь пешком, игнорируйте лифт. Минимум тысяча различных движений за сутки помогут усилить самую важную мышцу нашего организма. Если вам сложно оценить свою физическую активность, обзаведитесь фитнесс-браслетом ACTENZO – https://shop.actenzo.ru/, который это покажет.

Еще один главный аспект в программе «здоровое сердце» - наша еда. Злой убийца холестерин бывает не во всех жирах. Стоит исключить фастфуд и изделия на пальмовом или кокосовом масле и маргарине. А вот ложка льняного масла, кусочек настоящего сливочного масла или сыра, жирной рыбы принесут только пользу.

Количество соленой пищи нужно урезать до граммов. Сама соль все-таки нужна организму, так как участвует в водно-волевом обмене. Но в сутки ее можно употребить не более кофейной ложки (в общей сложности). Например, тушеное мясо можно практически не солить, используя куркуму, чеснок и сушеные приправы. Чеснок – это вообще известный лекарь. Он способен разжижать кровь, облегчая работу сосудам. Таким же природным действием обладает и имбирь, который можно добавлять в блюда или просто делать напиток из тертого сырого корня и воды.

На столе ежедневно должны появляться не только фрукты, но и любую зелень. Эти продукты и поставщики витаминов и минералов, а также сапонинов, сульфидов, полифенолов. Салат из разноцветных овощей станет и аппетитной едой и заменит порцию «тяжелой» пищи.

И еще одно важное условие здорового сердца – положительные эмоции. Радость от жизни, позитивный взгляд на все вещи и любовь уберегут ото всех болезней. Гормон счастья окситоцин, который вырабатывается нашим же организмом, приводит в норму давление, усиливает иммунитет и даже помогает скорее зажить ранам. Нужно смотреть добрые фильмы, читать умные книги, больше находиться в приятном окружении.

Публикация размещена при поддержке Actenzo.Забота – https://shop.actenzo.ru/ основной деятельностью данной компании является выпуск и продажа фитнес-трекеров для семьи и близких. Пакетное предложение для удаленного контроля за здоровьем близких людей позволяет получать мгновенные оповещения на телефон о изменении жизненно-важных показателей.