С самого детства девочкам рассказывают сказки о длинноволосых принцессах-красавицах, основная часть красоты которых – их длинные, красивые и пышущие здоровьем волосы. Чего стоит одна Рапунцель и её прекрасные и здоровые волосы, на которых принц смог залезть в башню. Именно поэтому у многих девочек на подсознательном уровне заложена тяга к длинным волосам.

Многие девушки пробуют разнообразные процедуры по восстановлению волос, такие как кератиновое восстановление, экранирование, ламинирование и другие. Но гораздо лучше действовать на кожу головы и луковицы волос. Именно такое действие имеет мезотерапия кожи головы – новейшая и уникальная процедура, решающая проблемы с облысением.

В современном мире не только женский, но и мужской пол страдает от облысения. Постоянные стрессы, неправильное питание и нездоровый образ жизни очень сильно влияют на состояние кожи головы. Так как же проводится мезотерапия кожи головы?

Что же такое мезотерапия?

Мезотерапия – это уколы, которые делаются прямо в кожу головы. В состав этих уколов входят витаминные коктейли, полезные микроорганизмы, стимулирующих питательных веществ. Этот полезный состав влияет на густоту волос, объем, напитанность, блеск и приятный цвет.

Как проводится осмотр перед мезотерапией?

Процедуру мезотерапии для волос необходимо производить только у врача, имеющего высшее образование и лицензию. Ходить к специалисту без лицензии и образования – брать кота в мешке.

Опытный специалист произведёт осмотр головы, произведёт опрос пациента. На осмотре определяется степь облысения, присутствие или отсутствие седых волос, перхоти и других проблем кожи головы. В соответствии с произведённым осмотром назначается индивидуальный комплекс процедур, подходящих индивидуально.

Процедура мезотерапии

Определив подходящий для пациента мезококтейль, врач приступает непосредственно к процедуре мезотерапии. На эту процедуру необходимо приходить с чистой, свежей головой. Для того чтобы мезотерапия прошла более безболезненно, многие косметологи используют тонкие иглы.

Процедура начинается с обрабатывания головы антисептиком. Необходимо обильно смочить кожу головы и проработать буквально каждый волосок, чтобы облегчить эту непростую манипуляцию.

Уколами прорабатывается только та часть головы, в которой выпадают волосы. Мезококтейль вкалывается прямо в корни волос, именно в волосяной фолликул. Именно попадание витаминов в корни стимулирует рост и силу.

Курс процедур мезотерапии

В основном курс процедур состоит из десяти – четырнадцати сеансов, которые необходимо повторять раз в неделю. Прежде чем идти на этот шаг, нужно понять, что мезотерапия – очень неприятная и болезненная процедура, поэтому каждый поход к косметологу будет очередной тренировкой силы воли.

По прохождению всего курса процедур раз в несколько месяцев проводятся поддерживающие сеансы.

Расстояние между курсами варьируется от полугода и до нескольких лет, все зависит от степени тяжести и силы воли пациента.

Можно ли мезотерапией вернуть волосы лысому человеку?

Однозначный ответ – нет. Мезотерапия пробуждает спящие волосяные луковицы, укрепляет слабые и поддерживает уже имеющиеся локоны. Именно поэтому мезотерапия эффективна при частичном облысении.

Полное облысение – это отсутствие волосяных луковиц в коже головы. Именно поэтому мезотерапия будет бессильна. При полном облысении поможет только пересадка волосяных луковиц.

Восстановление после процедур

Несколько часов после процедуры на голове будут присутствовать шишки. Не стоит их пугаться – это абсолютно не опасно. Через несколько часов после процедуры шишки рассасываются, лекарство, застоявшееся внутри впитывается в подкожный слой головы, и человек может спокойно заниматься своими делами.