При возникновении кровотечения организм аккумулируется и запускается процесс свертываемости. Кровь образует своеобразные тромбы, которые защищают сосуды. Раньше медики измеряли только протромбиновое время – анализ ПТС. Но результаты были не всегда точными, так как реагенты разных компаний реагировали по-разному. Был введен показать МНО – международное нормализованное отношение. Приборы дают более чёткий результат, который свидетельствует о реальной картине.

Показания

Чаще всего приборы необходимы пациентам, которые страдают заболеваниями, связанными с сильной кровоточивостью либо, наоборот, с образованием тромбов. Также медики по результатам анализа смотрят на то, какой действуют антикоагулянты на организм, чтоб скорректировать необходимую доху препарата. Также есть и другие показания:

  • Гепатит;
  • Цирроз.

Пациенты, принимающие коагулянты, должны как минимум раз в две недели измерять уровень МНО.

Как подготовится к процедуре

Неважно, происходит измерение показателей в домашних условиях или в клинике, подготовка будет одинаковой. Обратить внимание стоит на такие нюансы:

  • Нельзя проводить исследование, если пациент в недавнем времени перенес физиопроцедуры;
  • Запрещается сдавать кровь после физической нагрузки или массажа;
  • Не рекомендуется проводить анализ после уколов, в том числе и внутривенных вливаний.

Если анализ проводится пациентом, который принимает антикоагулянты, то их действие стоит ограничить. Медики отмечают, что результат будет четким, если принять их в последний раз как минуем за 16 часов перед проведением анализа.

Кровь сдают натощак, обязательно, чтоб прошло как минимум 8 часов после последнего приема пищи.

Домашние устройства

Ранее анализы такого типа проводили только в государственных поликлиниках или частных медицинских компаниях. Сейчас же есть возможность измерять МНО и в домашних условиях, пользуясь определёнными приборами и инструментами. Купить их можно на сайте. Наиболее востребованными и проверенным являются:

  • Экспресс-коагулометр. Устройство используется для быстрого измерения МНО и ПТВ. Время приведения анализа – до двух минут. Погрешность минимальная и составляет не более 5 процентов. Для проведения понадобится лишь аленькая капля крови – до 10 мкл. Установлены специальные батареи или боки питания, которые можно заряжать.
  • Тест-полоски. Время, которое требуется для проведения анализа, составляет не более двух минут. Нужна всего одна капля крови из пальца. Используются такие совместно с анализаторами, желательно такой же компании-производителя.
  • Станции электропитания. Это устройство превращает экспресс-коагулометр в стационарный с возможностью питания от сети в любое время. Преимущество в том, что прибор можно подключить к лаборатории и непосредственно туда сразу передать результаты исследования. Также устройство дает возможность распечатать показатели через периферию.

На сайте крупного интернет-магазина «ТСЦ Сателлит» вы можете подобрать различные варианты приборов для МНО и комплектующих, расходных материалов к ним. Все устройства подойдут для домашнего использования – потребуется только лишь детально изучить инструкцию. На сайте https://satellit-tsc.ru/diagnosticheskiye-pribory представлена только сертифицированная продукция. Общайтесь по телефону ТСЦ Сателлит +7(495)540-58-28, +7(495)490-79-01 пн-пт с 9:00 до 18:00.

Преимущества покупки

Конечно, провести такие тексты можно и в поликлинике. Но это не будет удобно тем, для кого это исследование не разовое, а постоянное. Используя приборы для дома, вы сможете быть более независимыми. То есть для того, чтоб узнать показатели не нужно будет ухать в больницу, стоять километровые очереди и тому подобное. Вы сможете контролировать значение МНО в любом месте и в любое время. Но также стоит обратить внимание и на другие преимущества, которые дают приборы для измерения МНО в домашних условиях:

  • Не нужно консультироваться с врачом. Договорившись со специалистом, вы можете только в крайнем случае ему звонить или отправлять свои результаты.
  • Можно без боязни поехать в отпуск. Вы всегда будете в курсе того, имеются ли проблемы с организмом и сможете быстро предпринять меры.
  • Сможете без боязни пробовать новые блюда. Часто пациенты, у которых наблюдается отклонение в показателях МНО, испытывают трудности с этим.
  • Исследование полностью безопасно. Тестирование никаких не скажется на организме.
  • Быстрота процесса. В целом измерение занимает не более двух минут, что, конечно, сэкономит время.

Приборы домашнего пользования просто необходимы людям, которые страдают болезнями печени, перенесли операции на сосудах или сердце, принимают антикоагулянты.

Нормы показателя МНО

Анализ показывает то, сколько содержится в плазме протромбина. Чем больше показатель, тем ниже его содержание. И, наоборот, чем ниже МНО, тем больше будет фактор свёртываемости.

Оптимальное значение для здорового человека – от 0,85 до 1,15. Если пациент пропивает курс коагулянтов, то допустимы значения границы нормы увеличиваются до 3 единиц. Объясняется это тем, что принимаемые лекарственные средства в своём составе имеют компоненты, которые препятствуют свёртываемости крови. Следовательно, он будет более «жидкой», что не дает появляться тромбам.

  • Зачастую высокий показатель МНО отмечается у пациентов, которые имеют такие заболевания:
  • Дефицит витамина;
  • Болезни печени, в том числе и гепатит, цирроз;
  • Коагулопатия, что приводит к ухудшению способности крови свёртываться;
  • Минимальное содержание протромбина и фибриногена;
  • Длительный прием медикаментов.

Стоит отметить то, что низкий показать МНО – менее 0,5 единиц – говорит о том, что могут появится тромбы. То значит, что в крови сейчас есть много свободных факторов свертывания. Конечно, это негативно сказывается на состоянии организма и может привести к серьёзным последствиям. Часто понижение МНО фиксируют на поздних сроках беременности, что также может привести к негативным последствиям и со стороны матери, и со стороны плода.