Первое заражение коронавирусом в Армении было зафиксировано 1 марта у гражданина страны, который вернулся из Ирана. С 16 марта введен режим карантина и чрезвычайной ситуации из-за обнаружения нескольких сотен больных пациентов и случаев летального исхода.

Карантин в стране

Правительство Армении издало распоряжение, согласно которому с 17 марта закрываются все школы, запрещены собрания более 20 человек, из-за коронавируса будут закрыты границы с Арменией для граждан Ирана и Грузии, а также вводится запрет на въезд в страну иностранцев более чем из 100 государств.
С 24 марта закрыты все заведения общепита, остановлены строительные предприятия и легкая промышленность. Также указом премьер-министра гражданам запрещается покидать места проживания без необходимости, в противном случае при себе необходимо иметь анкету, в которой указана цель пребывания вне дома, а также удостоверение личности.

Методы борьбы с вирусом

Министерство здравоохранения сообщает, что практически все больные коронавирусом в Армении госпитализированы, часть пребывают на домашнем лечении. Все пациенты получают надлежащую терапию, и даже есть случаи успешного выздоровления.

В больницах Армении оборудовано более 1400 мест для госпитализации людей. По сообщению премьер-министра Армении Н. Пашиняна госпитализации в первую очередь будут подлежать люди, у которых состояние средней и критической тяжести.

В городах осуществляются дезинфекции больниц и улиц. Ежедневно проводятся тесты на выявление коронавируса, на это были выделены отдельные средства из бюджета. Так как Армения закрыта из-за коронавируса на въезд, граждане, вернувшиеся в страну, должны пребывать в режиме изоляции сроком на 14 дней. Для данных целей правительство арендовало более 20 гостиниц в нескольких городах страны. Все изолированные люди проходят ежедневный медицинский осмотр.

Пашинян выразил благодарность правительству России за содействие в борьбе с коронавирусом в Армении, а в частности за доставку экспресс-тестов для предварительного выявления заболевания.

Армянское правительство отмечает, что ситуация с коронавирусом в Армении под контролем, и граждане страны в целом соблюдают все условия режима карантина из-за чего снизилось количество заражений в последние несколько дней. В Министерстве здравоохранения считают, что пик заболеваемости в Армении миновал, медики теперь работают над профилактикой. Но из-за коронавируса границы с Арменией могут быть открыты только при полном отсутствии случаев заражения.

Также отмечается, что зафиксированы единичные случаи нарушения карантина, полиция оперативно на них реагирует. В Армении введена система штрафов для частных и юридических лиц за нарушения предписаний по борьбе с коронавирусной инфекцией. Также, помимо штрафов, за неоднократное нарушение карантина возможен арест сроком до 5 лет.

Помощь государства

Решением правительства будет выделено 300 млн. долларов для поддержания предприятий, пострадавших от временного закрытия в условиях карантина, для выплат зарплат и долговых обязательств по кредитам. Пенсии и другие выплаты гражданам страны выплачивают исключительно по месту жительства, для того чтобы они не покидали свое жилье вовремя карантина. Также правительство Армении в связи с коронавирусом объявило о наборе волонтеров по всей стране. Они будут осуществлять помощь медицинским сотрудникам, доставлять продукты пенсионерам и оказывать помощь другим правительственным организациям.