Чрезмерное употребление спиртных напитков – это та проблема, с которой может столкнуться каждый. Алкоголизм, вопреки распространенному мнению, является серьезным заболеванием, справиться с которым самостоятельно очень сложно. Больной нуждается в помощи специалистов. Первым этапом лечения алкоголизма является вывод из запоя. Запой представляет собой состояние, когда человек не может перестать пить сам. Запои наносят огромнейший вред здоровью человека и даже могут привести к летальному исходу.

Особенности вывода из запоя

Вывод из запоя может проводиться:

  • на дому;
  • амбулаторно;
  • в стационаре.

Процедура проводится с использованием специальных препаратов, которые подавляют тягу к алкоголю, выводят продукты его распада и помогают организму восстановиться после длительного приема спиртных напитков. Здесь вы сможете более подробно прочитать, как осуществляется выведение из запоя https://neva-clinic.ru/выведение-из-запоя-на-дому/.

В состоянии запоя у человека постоянно присутствует желание употреблять алкоголь, он не может остановиться самостоятельно. Запои могут быть как регулярными, так и наступать неожиданно. Также они могут иметь различную длительность. Идет непрерывная интоксикация организма, алкоголь оказывает негативное влияние на все органы и системы, приводя к серьезным нарушениям в их работе. В первую очередь страдают почки и печень, сердечнососудистая, пищеварительная, нервная системы.

При выводе из запоя специалист оценивает состояние больного, с учетом длительности и тяжести запоя, измеряет давление и пульс. Основываясь на своих наблюдениях, он выбирает стратегию вывода из запоя и назначает соответствующие препараты.

Вывод из запоя предусматривает выведение из организма продуктов распада алкоголя. Для этого назначаются специальные капельницы, которые помогают вывести токсины и снять абстинентный синдром. Для нормализации состояния больной также принимает целый ряд препаратов, в число которых входят:

  • успокоительное;
  • противорвотное;
  • обезболивающее;
  • средства для нормализации работы печени;
  • давления и т.д.

Вывод из запоя на дому

При необходимости вывод из запоя может производиться на дому. Данная услуга пользуется большой популярностью, ведь далеко не все пациенты готовы ехать в наркологическую клинику. Однако вывод из запоя на дому возможен лишь в тех случаях, когда пациенту не требуется стационарное лечение. Врач проводит детоксикацию и вводит человеку все необходимые препараты в домашних условиях.

Перед уходом, специалист дает родным больного рекомендации, по дальнейшему уходу. Для полного очищения организма от продуктов распада алкоголя рекомендуется вызывать специалиста несколько раз. Также врач всегда находится на связи, в случае ухудшения состояния больного необходимо сразу же обращаться у нему за помощью.

Вывод из запоя в стационаре

Вывод из запоя в условиях стационара является более действенным. Пациент постоянно находится под наблюдением специалистов. Стационарное лечение является обязательным для больных в тяжелом состоянии, которые длительное время прибывали в запое.

Резкое прекращение приема спиртного может вызвать ряд осложнений, справиться с которыми в домашних условиях не получится. В стационаре пациент находится под круглосуточным наблюдением врачей. Это позволит вовремя заметить и предотвратить появление таких осложнений. Пребывание в наркологической клинике обычно является анонимным, поэтому вы можете не переживать, что о вашем недуге кто-нибудь узнает.

Амбулаторное лечение

Также вывод из запоя может проводиться и амбулаторно. В этом случае человек самостоятельно посещает клинику. Здесь ему ставятся капельницы и вводятся препараты для восстановления работы организма.

Стоит помнить, что успешный вывод из запоя не вылечит от алкоголизма. Человека может в любой момент начать пить заново. Вывод из запоя является только первым этапом, больной нуждается в дальнейшем медикаментозном лечении и психологической помощи специалистов. Только комплекс мер поможет раз и навсегда избавиться от алкогольной зависимости.