Медицинская одежда – важный атрибут любого медицинского работника. Спрос на нее всегда был, есть и будет. Главное требование к медицинской одежде – качество и эстетичность. Когда-то такая одежда существовала только в одном единственном варианте в виде белых халатов.  До сих пор медицинская одежда ассоциируется с этим образом. На сегодняшний день создано много фасонов разных цветовых оттенков.

Виды медицинской одежды

Есть несколько разновидностей медицинской одежды: халаты, костюмы (медицинские и хирургические). Кратко о каждом из них.

  1. Халаты – один из видов медицинской одежды, который является традиционным. Появился раньше всех. Им пользуется младший, средний персонал, а также врачи. Изначально не было различий в данном виде одежды для мужчин и для женщин: все носили одно и то же. Зато сейчас все изменилось: одежда подразделяется на мужскую и женскую. Сюда стоит добавить и существующее многообразие оттенков и фасонов. Дизайнеры стали применять разные декоративные элементы в виде вышивки: окантовку, вставки и т.д. В основном, конечно, такую декорированную одежду носят женщины. Одежда выглядит стильно и сдержанно, всего в меру.
  2. Медицинские костюмы представлены рубашечным верхом, а внизу штанами. Их чаще всего носят стационарные работники, потому что они удобны для совершения каждодневных манипуляций, не стесняют движения. Также как и халаты могут быть мужскими, женскими, иметь разные цветовые оттенки и фасоны. Кстати именно среди таких костюмов преобладает большое количество цветовых вариаций (сиреневые, розовые, голубые, зеленые, синие и др.). Для представителей мужского пола шьют однотонные, а для женского – еще и цветные комплекты. Как правило, это однотонный низ и верх с разноцветными вставками.
  3. Хирургические костюмы предназначены для хирургов, операционных сестер, младшего персонала. Они отличаются от других разновидностей медицинской одежды тем, что на них отсутствуют пуговицы, молнии, застежки и другая фурнитура, которая может помешать в процессе операций. Они просты, лаконичны, имеют простой обтекаемый фасон.

Кроме основной одежды, есть аксессуары в виде шапочек, бандан, передников, перчаток и других атрибутов, которые необходимы как младшему персоналу, так и врачам. Купить медицинскую одежду оптом можно на сайте производственного объединения компании Арго – которая занимается производством униформы и одежды для персонала.

Материал для пошива медицинской одежды: его преимущества

Медицинская одежда предъявляет определенные требования к материалу для пошива. Он должен быть приятным к телу, натуральным, практичным, не мяться.

В настоящее время для создания одежды для мед. персонала используют такой материал как смесовые ткани. Их производят из натуральных и синтетических волокон, отличающихся по составу и способу изготовления. Подобная технология позволяет выгодно сочетать лучшие характеристики различных материалов, создавать эффективные и прочные сочетания волокон.

Основными составляющими таких тканей являются хлопок, полиэфир. Уже многие оценили их преимущества.  И они стали так популярны отчасти от того, что за ними просто ухаживать, и они практичны в носке. С ними приятно работать в процессе создания одежды.

Преимущества смесовых тканей

Смесовые ткани обладают следующими преимуществами:

  1. Высокая прочность волокон позволяет длительное время сохранять исходный внешний вид, несмотря на частые стирки, обработки дезинфектором, отбеливание. Эти процедуры неизбежны для медицинской одежды. После очередной стирки одежда выглядит как новая.
  2. Материал хорошо держит форму, дает низкий % усадки.
  3. Гигроскопичность, то есть ткань отлично впитывает влагу.
  4. Воздухопроницаемость: кожа «дышит» в течение всего дня, поэтому в такой одежде очень комфортно, удобно работать. В ней совершенно не жарко, температура тела всегда в норме, что обеспечивает комфорт в носке.
  5. Антистатичность: одежда не липнет к поверхности тела и не создает дополнительных неудобств.
  6. Простота в уходе. С такой ткани легко отстирать попавший на нее биологический материал и другие загрязнения, что неизбежно в процессе работы, не прибегая лишний раз к агрессивным химическим средствам типа отбеливателей. Она не линяет, не выцветает даже при ярких лучах солнца.
  7. Доступная стоимость на смесовые ткани делает доступными и сами костюмы, пошитые из нее. Тем более многие медицинские работники приобретают по несколько халатов или костюмов.

Современная одежда для медицинских работников – это разнообразие стильных, практичных, качественных халатов и костюмов, которые отличаются фасоном, цветом. Выбор всегда очень большой. Качественные ткани для пошива обеспечивают длительный срок службы одежды, комфортную носку и сохранность первоначального вида.