Остеопатия является сравнительно новым направлением в современной медицине. За недолгие годы практики этот метод лечения признан эффективным во многих странах. Его принцип заключается в целостном подходе, диагностике без использования фармакологических препаратов и лекарств. Только руки врача выступают главным инструментом в работе. В таком подходе важная роль отводится именно специалисту — остеопату, который должен вовремя обнаружить нарушение в функционировании системы.остеопатия для грудничков

В каких случаях необходима помощь остеопата?

Во время родовой деятельности малыш подвергается механическим воздействиям, способным привести к нарушениям работы организма. В основном это деформация черепа, повреждение шейного отдела позвоночника. Определить такие нарушения невооруженным глазом практически невозможно, что впоследствии приводит к развитию аутизма, кривошеи, гипертонуса или задержке развития новорожденного.

Остеопат не просто может быстро вылечить малыша, а правильно подготовить родителей к появлению их чуда на свет. На этом этапе роль врача значительна. Остеопат помогает будущей маме подготовиться к родам, устраняет причины, которые в дальнейшем приводят к нежелательным процессам. Подробнее об остеопатии для грудничков читайте здесь: https://ehinaceya.ru/nashim-detyam/detskaya-osteopatiya-rodovaya-travma/.

Показать новорожденного врачу нужно сразу после родов, чтобы вовремя обнаружить возможные нарушения. Особенно в случае неблагоприятного течения родовой деятельности (стимуляция, преждевременные роды, кесарево сечение). Всевозможные негативные состояния поддаются коррекции с использованием остеопатии. Врач-остеопат работает комплексно, что является главным отличием при осмотре специалистом узкопрофильного направления. Организм человека — это единое целое, поэтому остеопат уделяет должное внимание каждой зоне.

Методы работы остеопата

При осмотре врач не использует какие-либо медицинские приборы, инструменты. Он работает только руками, пальцами, которые похожи на датчики, обнаруживающие мельчайшие дисфункции. Устранить родовые травмы лекарственными препаратами невозможно, для этого требуется особая методика лечения. Остеопаты используют больше 3000 техник, которые называют «мягкими». На протяжении курса специалист направляет организм в нужное русло развития, и это способствует самовосстановлению.

Легкие прикосновения пальцев позволяют определить основные зоны, имеющие проблемы: смещение, напряжение, зажим тканей или органов. При аппаратных обследованиях такие дисфункции невидны, только остеопат способен определить неправильно работающую часть организма. Для восстановления необходимо несколько сеансов, если помощь предоставлена на ранних этапах отклонений. В более раннем возрасте процесс происходит легко, а в позднем требуется больше времени для эффективного лечения.

Остеопат определяет локальные нарушения, которые в дальнейшем могут образовать дисфункцию в других системах. Лечению поддаются все части организма, а не отдельные органы с их симптомами. Врач улучшает состояние ребенка, дает ему возможность правильно развиваться. Коррекция послеродовых травм в опорно-двигательном аппарате, костях черепа, структуре кранио-сакральной системы, сосудах проходит безболезненно. Остеопат работает мягкими, легкими, нежными движениями рук в течение 20—25 минут.

Родители должны понимать, насколько важно обеспечить ребенку все условия для счастливого детства. Современная медицина дает возможность эффективно, быстро и без неприятных последствий устранить послеродовые травмы. Ключевой фигурой в данном направлении лечения выступает остеопат и его «нежные» методики.