Примерно треть хирургических вмешательств, направленных на изменение формы и размера носа, — это повторные коррекции, необходимые для исправления ранее допущенных ошибок. Почему же первичная и вторичная ринопластика считаются двумя совершенно разными процедурами? Ниже мы постараемся максимально развернуто ответить на этот вопрос.

Суть ринопластики

Пластика носа — это сложная хирургическая операция, направленная на изменение его формы и размера, удаление горбинки или впадины, исправление крыльев и кончика. Она требует от хирурга высокой точности при проведении операции, а от пациента строгого соблюдения врачебных рекомендаций в период восстановления.

В процессе хирургического вмешательства врач отделяет мягкие ткани от костных и хрящевых, стачивает и спиливает основу и перезакрепляет дерму или, наоборот, устанавливает имплант, создающий правильную форму носа. Операция может проводиться открытым и закрытым способом. В первом случае делается поперечный размер в области колумеллы, а дерма «стягивается» с костного основания. При использовании второй методики все надрезы осуществляются внутри носовых проходов. Подробно о ходе проведения повторной пластики носа можно прочитать здесь https://estheticcenter.ru/rinoplastika/povtornaya_rinoplastika.

Отличия между первой и второй пластиками носа

Вторичная ринопластика направлена на решение проблем, образовавшихся во время или после первичной операции. Эти две хирургические коррекции имеют принципиальное отличие: при первой пластике врач работает с естественными, не поврежденными тканями, во втором — с костями, хрящами и дермой, измененными при предыдущем вмешательстве. В этом случае можно сказать, что врач работает вслепую, полагаясь только на собственные знания и огромный опыт.

Основные правила при вторичной ринопластике

Чтобы результат повторного хирургического вмешательства точно стал лучше предыдущего, а пациент получил от операции желаемый эффект, хирург должен соблюдать некоторые правила:

  • Должен быть поставлен точный диагноз. Без четкого понимая, что именно является причиной проблемы, врач не сможет провести качественную пластику.
  • В первую очередь исправлять функциональные недостатки: затрудненное дыхание, смещение перегородки, ее перфорацию и пр.
  • У пациента должны быть реалистичные ожидания от операции. Врач не сможет гарантировать идеальный результат при сильном повреждении костно-хрящевых тканей и других серьезных проблемах.

Повторная ринопластика проводится не ранее, чем через 12-15 месяцев после первой коррекции. Для достижения положительного эффекта пациент должен быть максимально честным с врачом: не утаивать причины появившегося дефекта (если ими стало несоблюдение врачебных рекомендаций), честно говорить про время предыдущей коррекции. Это позволит пластическому хирургу подобрать наиболее безопасную и эффективную методику операции, а пациенту — получить желаемые форму и размер носа.