Изменить форму и разрез глаз, устранить чрезмерное нависание кожи в области верхних век или жировые мешки в зоне нижних позволяет блефаропластика. Представленное хирургическое вмешательство предполагает иссечение излишков кожного покрова и подкожного жира. Подробнее о показаниях к процедуре и ходе самой операции можно прочитать на сайте https://doctorgrig.ru/operations/plastika-lica/blefaroplastika/.

Виды блефаропластики

Всего выделяется три типа оперативного вмешательства: коррекция верхнего или нижнего века, круговая блефаропластика. Кроме зоны воздействия они отличаются временем проведения процедуры, техникой выполнения и необходимостью удаления некоторых тканей.

Коррекция верхних век

Нависающая над глазами кожа не только создает «уставшее» выражение лица, но и нередко мешает нормальному зрению. Верхняя блефаропластика позволяет устранить представленные проблемы. В процессе операции врач осуществляет надрез вдоль верхнего века, устраняет избытки кожной и жировой ткани, а также «перезакрепляет» мышцы в данной области.

Нижняя блефаропластика

Сильные отеки под глазами, так называемые «мешки» и жировые грыжи в области нижних век устраняются с помощью нижней блефаропластики. В зависимости от имеющихся проблем надрез может осуществляться по линии роста ресниц или с внутренней стороны века. Представленный тип пластики проводится только в том случае, если коррекция не предполагает иссечение лишней дермы. Поэтому такая операция более актуальна для молодых пациентов.

Круговая пластика

При выраженных возрастных изменениях зачастую требуется одновременная коррекция как нижнего, так и верхнего века. Такой тип операции является наиболее сложным и продолжительным, также отличается длительным периодом реабилитации.

Круговая блефаропластика рекомендована в следующих случаях:

  • сильное провисание дермы на обоих веках;
  • сильные отеки и заметные «мешки» под глазами;
  • множественные жировые грыжи;
  • врожденные патологии;
  • дефекты после травм и серьезных заболеваний.

Альтернативные методы коррекции

Инъекционная методика коррекции предусматривает введение филлеров на основе гиалуроновой кислоты в проблемные области. Такая процедура помогает восстановить эластичность кожи, предотвратить развитие птоза, убрать припухлость и неровности в области век. Безоперационная блефаропластика зачастую дает лишь временный эффект и позволяет избавиться только от незначительных дефектов внешности.

В каждом конкретном случае врач выбирает нужный тип блефаропластики в соответствии с проблемами и пожеланиями пациента. Подобрать требуемый вид коррекции и назвать точную стоимость операции пластический хирург может только после личной консультации.