По данным Центра ресурсов для коронавируса Джонса Хопкинса, в Соединенных Штатах Америки зарегистрировано более 116 000 случаев извлечения COVID-19, что почти вдвое превышает число смертей. Однако восстановление тех, кто официально выздоровел, может быть значительно длительным процессом.

Американские центры по контролю и профилактике заболеваний (CDC) объясняют, что люди с COVID-19, которые считаются здоровыми, соответствуют трем критериям:

  • отсутствие лихорадки в течение 72 часов без приема лекарств;
  • исчезновение других симптомов, таких как кашель или одышка;
  • с момента появления первых симптомов прошло не менее 7 дней.

После излечения инфекцией организм не может функционировать на 100 процентов гладко, особенно если человек был госпитализирован из-за тяжелой формы заболевания. По оценкам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), полное восстановление может занять шесть недель или дольше, если организм находился в критическом состоянии.

Рекомендации после COVID-19

«Чтобы максимизировать восстановление после COVID-19, мы рекомендуем пациентам работать над укреплением дыхательных путей, мышц рук и ног», - говорит доктор Фара Хамид, врач спортивной медицины и реабилитации в Нью-Йоркском Пресвитерианском / Колумбийском университете в Ирвинге. Легочная реабилитация является частью процесса выздоровления, потому что COVID-19 является заболеванием, которое поражает дыхательную систему. Упражнения включают в себя:

  • дыхательные упражнения для укрепления мышц грудной клетки:
  • упражнения для укрепления всех мышц тела после потери мышечной массы в связи с длительным пребыванием в стационаре.

Врачи стимулируют пациентов ходить, потому что ходьба может улучшить их общее состояние. Графики похода могут быть следующими:

  • Неделя 1: 5 минут, пять раз в день
  • Неделя 2: 10 минут, три раза в день
  • Неделя 3: 15 минут, два раза в день

Психическое здоровье после COVID-19

COVID-19 также может повлиять и на психику человека, потому что вокруг коронавируса так много страха и паники. Для тех, кто был госпитализирован, болезнь могла стать травмирующим опытом. У них могут даже развиться симптомы острой стрессовой реакции или посттравматического стрессового расстройства (ПТСР).

«Когда эти реакции происходят менее чем через месяц после воздействия травмы, они обозначаются как острая реакция на стресс», - говорит Джесси Уорнер-Коэн, старший психолог в Northwell Health в Нью-Йорке. Одна из проблем, с которой столкнется мир психического здоровья после пандемии, состоит в том, чтобы мысленно обработать все, через что прошел наш организм.