Довольно большое количество людей после сорока лет используют съемные зубные протезы. Уход за ними подразумевает чистку, мойку специальным раствором или проточной водой. Однако для достижения наиболее эффективного результата необходимо использовать различные методы при комплексном подходе. Современные рекомендации врача-стоматолога помогут достичь оптимального результата, который продлит срок службы вашего протеза, а учитывая стоимость съемных зубных протезов https://artsmile.by/protezirovanie-zubov/semnoe-protezirovanie.html, вы должны соблюдать основные правила их хранения и использования очень тщательно.

Промывка

После принятия пищи необходимо достать протез и промыть его кипятком, для того, чтобы удалить вредные бактерии. Одновременно с этим прополоскать рот антисептиком. Не использовать воду из-под крана по причине наличия в ней различных микроорганизмов, способных вызвать раздражение или даже воспаление полости рта.

Обработка специальными средствами

Для того чтобы продезинфицировать протез, поместите его в специальное антисептическое средство на несколько часов. Это позволит избавиться от различных бактерий и остатков клеящих веществ, используемых для фиксации протеза во рту. Раствор способен убить практически все бактерии, находящиеся на поверхности изделия. Приобретается антисептик в любой аптеке, инструкция по его применению прилагается.

Обработка зубной пастой

Ежедневная чистка акриловых протезов специальной щеткой и мелкоабразивной зубной пастой позволит избавиться от налета, скапливающегося как на протезах, так и на зубах. Рекомендуется использовать зубную щетку с мягкой щетиной (Soft или Sensitive). Нейлоновые конструкции рекомендуется промывать теплой водой. Запрещается чистить протезы из данного материала щеткой!

Довольно расточительны будет, конечно же, сломать или испортить приобретенный протез по причине нарушения правил его эксплуатации. На изготовление такого изделия уходит не один день, да и стоит он не дешево. Поэтому совершенно необходимо через каждые шесть месяцев отдавать протез на чистку в клинику. Там с него удалят все налеты и отложения, а также придадут изделию более насыщенный цвет.

Уход за полостью рта

Ополаскиватель, применяемый при уходе за ротовой полостью, способен предотвратить такие неприятные вещи как налет, различные воспалительные процессы, язвы на деснах, кровоточивость, запах. Его составляющие компоненты, ромашка или мята, помогут успокоить мягкие ткани рта, снимут воспаление. Человек сможет ощутить себя более комфортно и удобно. Применять ополаскиватель необходимо после каждого приема пищи.

Использование качественного средства для фиксации протеза

Здесь обязательно необходима консультация врача-стоматолога. Он поможет выбрать наиболее подходящий клей для фиксации, который обеспечит наиболее плотное прилегание протеза, что, в свою очередь, не позволит пище попасть в десну, а также правильно распределит жевательную нагрузку. Не стоит экономить на средстве, ведь оно способно защитить вас от различных воспалений в ротовой полости.

Хранение протеза

Протезы, выполненные из современных материалов по новейшим технологиям, на ночь рекомендуется не снимать. Это позволит быстрее привыкнуть к изделию, а также предотвратит смещение головок суставов. Так как материалом изготовления является акрил или нейлон, а не каучук, как раньше, необходимость помещать протез в стакан с водой отпала. Если вы все-таки желаете отдыхать без протеза, то просто положите его в контейнер из пластмассы, подальше от детей и домашних животных. Считается, что при надлежащем уходе и заботе протез может эксплуатироваться в течение пятнадцати лет.

Какие народные средства нельзя применять при уходе за протезами?

Наибольшую опасность представляют следующие народные способы:

  • Чистка зубным порошком – повреждает поверхность изделия
  • Чистка содой с лимонным соком – способствует образованию царапин
  • Использование раствора марганцовки – окрашивает в желто-коричневый цвет
  • Применение для очистки «Белизны» - существует опасность повреждения металлических частей протеза

Стоит отметить, что есть общие правила ухода за съемным протезом, которые заключаются в обязательности и регулярности применения методов очистки.