Мезотерапия изначально создавалась как методика лечения путем микроинъекций под кожу до глубины средней части дермы. В косметологической сфере – мезотерапия тела для похудения применяться сравнительно недавно, с подачи французского медика и исследователя Мишеля Пистора.

В 1952 году, Мишель Пистор предложил впрыскивать аллопатические вещества с помощью небольшого инжектора в зону очага болезни или проблемного анатомического участка.

Для уколов мезотерапии лица и тела существует масса показаний. Перечислим самые распространенные:

  • - целлюлит на разных стадиях проявления;
  • - акне и постакне;
  • - лишний вес, локализация жира на животе, ногах, руках, ягодицах;
  • - гиперпигментация кожи, веснушки;
  • - бородавки, витилиго, герпес;
  • - рецидивирующие дерматозы;
  • - морщины, стрии косметологические и постоперационные рубцы;
  • - себорея кожи головы и облысение;
  • - купероз;
  • - проблемная кожа лица и тела;
  • - авитаминоз клеток.

Как видите, методика охватывает приличный объем эстетических проблем, которые успешно решает курсом уколов. При этом список противопоказаний к инъекциям значительно меньше. На первом месте среди них, как ни странно, боязнь уколов. Врач может отказать в применении методики при желчнокаменной болезни и онкологии.

Инъекции делают микродозами, иглы для этого есть специальные - короткие и очень тонкие, они легко проникают на нужную глубину (1,5-6 мм). Препараты могут представлять собой как лекарства, так и смеси витаминов, биостимуляторов, гомеопатических средств.

Целлюлит не выбирает себе «жертву» по каким-то определенным параметрам. Пострадать от апельсиновой корки могут и молоденькие девушки со стройным телом. Виновником образования фиброзной ткани, некрасиво проявляющейся на поверхности кожи ямками и бугорками, является нарушенный подкожный обмен, плохая микроциркуляция, скопление токсинов в межклеточной жидкости.

Надежный способ вылечить целлюлит - уколы мезотерапии с использованием препаратов, расщепляющих жир и фиброз, усиливающих кровоток и метаболизм, очищающих от застойных пробок в тканях. Введенные вещества способствуют оттоку лимфы, стимулируют обновление коллагена, повышают эластичность эпидермиса. Подобное действие обеспечивают витамины, экстракты водорослей и кремний в составе лечебных коктейлей. Но перед данной процедурой настоятельно рекомендуется избавиться от лишнего веса, о том, как осуществить быстрое похудение, можно проконсультироваться в профильной косметологической клинике.

Перемены к лучшему

Надо учитывать, что благоприятные изменения в состоянии кожи наступят только после серии процедур. Чтобы привести тело практически к идеальному виду, в среднем потребуется 10-15 инъекционных сеансов с промежутком 1-2 недели. В этот интервал косметологи рекомендуют сеансы лимфодренажного массажа, который поможет эффективнее воздействовать на локальные очаги расположения целлюлита.

Между тем специалисты предупреждают, что мезотерапевтические инъекции нельзя считать панацеей от апельсиновой корки. Так, с четвертой стадией болезни или гиперожирением они не покажут должного результата. Поэтому бороться с проблемой нужно следуя одному из главных правил косметологии и медицины вообще - чем раньше обратиться в центр красоты, тем выше шансы в достижении успеха.