Избавление от наркозависимости – это сложная и комплексная процедура. Она предполагает комбинированное лечение – психологическую и медицинскую помощь.

Детоксикация – это первый этап на пути наркозависимого к здоровой и нормальной жизни. Ее суть состоит в выведении из организма психотропных веществ, накопившихся в период употребления наркотиков. Получить больше информации о детоксикации представляется возможным обратившись в реабилитационный центр https://lechenie-narkomanii.com/detoksikacija-ot-narkotikov.html, там же можно узнать, сколько стоит лечение и что для этого нужно предпринять.

Цель проведения детоксикации

Даже если человек перестал принимать наркотики, в его организме содержатся токсические компоненты этих веществ, способные оказывать негативное воздействие на психическое и физическое здоровье. Детоксикация позволяет:

  • вывести продукты распада наркотических веществ из организма;
  • улучшить общее состояние больного;
  • восстановить работу иммунной системы;
  • очистить кровь;
  • минимизировать физическую тягу к наркотикам.

Детоксикацию не рекомендуется проводить самостоятельно, так как она предполагает целый комплекс мер, которые подбираются исходя из текущего состояния больного, типа употребляемых им наркотических средств.

Лечение должно осуществляется под наблюдением специалистов в условиях стационара, где у пациента не будет соблазна вернутся к пагубной привычке.

Составляющие детоксикации

Процедура детоксикации предполагает следующие мероприятия:

  • оценку текущего состояния больного, противопоказаний;
  • фармакотерапию;
  • переход к сбалансированному рациону питания;
  • восстановление физической активности;
  • психотерапию, позволяющую справиться с ломкой.

Основные методы дектоксикации

Зависимость не лечится за один день, а токсины нельзя вывести посредством установки одной капельницы. Чтобы полностью освободить наркозависимого человека от физической тяги к наркотическим средствам, требуются длительные процедуры.

Чаще всего для детоксикации организма специалисты прибегают к следующим методам:

  1. Медикаментозный. Для купирования абстинентного синдрома, больному дают специально подобранные препараты, исходя из типа употребляемых им наркотиков, тяжести отравления организма. В отдельных случаях лечение может проводиться под общим наркозом.
  2. Экстракорпоральный. Методика предполагает очистку крови от токсинов и продуктов распада наркотиков вне организма, путем гемодиализа, ликвосорбции, гемосорбции и т.д. Экстракорпоральный метод показан в случаях, когда медикаменты не позволяют добиться нужных результатов, например, при наличии у пациента патологий, инфекций, психозов, высоких показателей интоксикации.
  3. Биологический. Суть методики заключается в ускорении обмена веществ и стимуляции естественного очищения организма, путем усиленной работы потовых желез, почек и т.п.

Показания к детоксикации

Детоксикация показана большинству наркозависимых. Однако, в некоторых случаях к этой процедуре не прибегают, ввиду тяжелой ломки и запущенной ситуации. В таких ситуациях специалисты, работающие в реабилитационных центрах, обращаются к другим методам, предполагающим ультрабыстрый вывод токсинов под общим наркозом.

Чтобы не допускать указанные негативные последствия, за помощью следует обращаться как можно скорее, при появлении первых признаков наркозависимости. Оперативное реагирование позволит минимизировать вред от наркотиков, предотвратить рецидив и быстро вернуть человека к нормальной жизни.