При жалобах на здоровье органов пищеварения может потребоваться процедура диагностики. Для осмотра органов желудочно-кишечного тракта (пищевода, желудка, двенадцатиперстной кишки) используют гастроскоп. Специальный инструмент, который вводится через рот обследуемого.

Процедура называется видеогастродуоденоскопия. Пока это самая прогрессивная методика, которая дает четкое представление о состоянии органов пищеварительной системы.

В народе ФГДС еще называют “глотать зонд” или “глотать лампочку”. Такое интересное название процедура получила из-за строения аппарата, представляющего собой длинный шланг, на конце которого находится видеочип с освещением.

Как проходит процедура

Гастродуоденоскоп представляет собой аппарат с объективом на конце. Он вводится в полость пищеварительного тракта. Информация в цифровом виде передается на монитор. Врач сразу же делает визуальную оценку тканей органов и выносит заключение. При необходимости выполняется забор образца пораженной ткани для проведения гистологического исследования.

Следует отметить, что ФГДС также позволяет диагностировать злокачественные опухоли пищеварительного тракта на самых ранних стадиях, когда еще нет никаких признаков и болей. Это означает вовремя полученное лечение и шанс на скорое выздоровление.

Страхи перед прохождением ФГДС

Со стороны обследуемых часто возникает тревожность из-за неприятных ощущений во время процедуры. Особенно если знакомые в красках расписывают все произошедшие с ними “прелести”. Не все так страшно, если понимать, как проходит процесс проведения ФГДС и довериться врачу.

В клинике семейной медицины «МЕДИ на Невском» вам расскажут ход исследования, подробно ответят на все вопросы и процедура пройдет легко и безболезненно. Высокоточное оборудование позволяет получать цифровое изображение с высоким разрешением, помогая обнаружить и распознать патологии на самых ранних стадиях.

Как подготовиться к процедуре

Исследование в среднем длится 10-20 минут. К нему необходимо заранее подготовиться. За 8-10 часов до начала не рекомендуется принимать пищу, то есть процедура проводится натощак. Употребление воды также необходимо ограничить.

Видеогастродуоденоскопия может проводиться под местной анестезией, с использованием седации или под внутривенным наркозом. Так процесс легче переносится людьми с высоким рвотным рефлексом. Обследуемый ложится на высокую кушетку на левый бок. На губы и зубы надевается специальный мундштук. Он фиксирует зубы в одном положении и не дает их сжимать, что значительно облегчает проведение исследования. После глубокого вдоха вводится зонд, и начинается осмотр.

Процедура безболезненная, но после нее может оставаться ощущение поцарапанного горла или «кома в горле». Оно проходит в течение суток-двух.