Рассеянный склероз называют болезнью с тысячей лиц. А всё потому, что у нее тысячи различных проявлений, особенностей и вариантов развития. Поэтому, как правило, до постановки диагноза может пройти не один месяц, а то и не один год.

Так что же такое рассеянный склероз?

Зачастую, после того, как человек сообщает о своем диагнозе родным или друзьям в ответ слышит реплики, типа: «а, это ты всё забываешь?», «а это разве не у стариков?» и т.д.

На самом деле, ничего общего со «старческим склерозом» у данной болезни нет. Слово «склероз» в данном случае, означает демиелинезированные бляшки, хаотично «рассеянные» по головному и/или спинному мозгу; определить их можно проведя МРТ-диагностику.

Рассеянный склероз – это хроническое аутоиммунное заболевание, при котором зоной поражения становится миелиновая оболочка нервов.

Аутоиммунными заболеваниями называются те состояния, при которых иммунитет уничтожает те или иные структуры организма, в нашем случае – миелин. Поэтому задача врачей либо перепрограммировать иммунитет, либо ослабить его.

На данный момент до конца не выяснены причины развития болезни. Выдвигаются разные теории, рассмотрим самые распространенные:

  • наследственный фактор – случаи тех или иных аутоиммунных заболеваний в семье больного;
  • случаи тяжелых, длительных инфекций в анамнезе самого пациента;
  • в последнее время появилась информация, что рассеянный склероз может быть генетическим заболеванием, найден ген, ответственный за развитие болезни.

Кому бояться тысячи лиц?

Самое страшное в заболевании то, что поражает оно молодых (20–40 лет), работоспособных людей, часто приводя к глубокой инвалидности. В последние десять лет болезнь одновременно помолодела и постарела, появились случаи заболевания у маленьких детей, в том числе до года, так и у достаточно пожилых людей.

В группу риска, то сюда можно отнести, как было сказано выше, тех, в чьих семьях были случаи аутоиммунных заболеваний. Кроме того, рассеянный склероз у женщин встречается гораздо чаще чем мужчин; представители европеоидной расы также болеют чаще других. Также курение, употребление алкоголя и стресс играют не последнюю роль в начале болезни.

Тысяча лиц врага

Проявлений заболеваний может быть множество, рассеянный склероз симптомы у женщин:

  • нарушение походки и координации;
  • нарушение чувствительности на каком-либо участке тела;
  • нарушение зрения на один или оба глаза;
  • быстрая утомляемость;
  • ощущение «прострелов» или ударов током вдоль позвоночника при наклоне или повороте головы;
  • тремор – «дрожание» – конечностей;
  • могут быть нарушения в актах мочеиспускания и дефекации;
  • и многое другое.

Перечисленные симптомы могут пройти, если помощь пациенту оказана не позднее 72 часов после появления, в противном случае могут остаться на длительный срок или навсегда. Тяжесть проявлений может быть различной: от легкого дискомфорта до развития нетрудоспособности.

Типы течения рассеянного склероза:

  • Ремитирующий, или рецидивирующий: в данном случае обострения случаются довольно редко и сменяются ремиссиями, которые могут длиться по несколько лет;
  • Первично-прогрессирующий: встречается в 10 % случаев, характеризуется медленным необратимым ухудшением состояния больного; как правило, отсутствуют выраженные обострения;
  • Вторично-прогрессирующий: начало данной формы сходно с рецидивирующей – чередование обострений и ремиссий, затем происходит лишь неуклонное ухудшение здоровья;
  • Прогрессирующе-ремитирующий: самая редкая форма рассеянного склероза (5 % случаев), после обострений симптомы остаются с человеком, а состояние быстро ухудшается.

Лечение

Для лечения пациентов используют:

  1. кортикостероиды (гормоны, преднизолонового ряда);
  2. иммуномодуляторы, для перепрограммирования иммунитета;
  3. иммуносупрессоры, для его ослабления.

Назначение тех или иных препаратов решается врачом на основе симптомов, анализов и результатов МРТ. Чем раньше будет поставлен диагноз, тем выше вероятность сохранения работоспособности, тем ниже риск развития инвалидности.

При появлении симптомов, незамедлительно обращайтесь к врачу-невропатологу, ведь время будет работать против вас.
Будьте здоровы!