Цифровой термометр японской компании Omron стал востребованным медицинским прибором во многих российских семьях. Среди аналогичных приборов он выгодно отличается точностью измерений, компактностью, низким энергопотреблением и простотой использования.

Продукция подразделения Omron Healthcare первой, среди производителей медицинской электроники, пришла на российский рынок в начале 90-х годов прошлого века. Она удерживает лидирующие позиции по объему продаж различных типов цифровых термометров стоимостью до 1000 рублей для измерения температуры тела у взрослых и детей.

Преимущества цифровых технологий

Отличительной особенностью всех электронных приборов Omron является:

  • безопасность. Этим они выгодно отличаются от экологически опасных ртутных градусников, содержащих ядовитый металл;
  • кроме функции измерения температуры, приборы оснащены функцией памяти. Это позволяет сохранить показания нескольких последних измерений. Звуковым сигналом, информирующим об окончании измерения;
  • благодаря отсутствию в конструкции стекла, они безопасны для детей и не разбиваются при падении;
  • низкое энергопотребление позволяет использовать прибор, без смены источника питания, около года.

Точность измерений

Точность постоянно совершенствуется. Фирма Omron устанавливает для своей продукции предел погрешности ±0,1°С, что соответствует требованиям, предъявляемым к бытовой аппаратуре, и регламентированным ТУ и ГОСТ России. Основной причиной неправильных показаний является не сам прибор, или его электронная начинка, а разряженные элементы питания.

С момента начала производства электронных измерителей температуры их точность возросла в 10 раз, а скорость измерения сократилась с 4-5 минут до 1-10 секунд.

Стоимость и окупаемость

До сих пор стоимость цифровых термометров превосходит их ртутные и галинстановые аналоги. Диапазон цен среди близких по параметрам приборов так же велик. Относительно высокая стоимость продукции Omron объясняется:

  • высоким качеством;
  • скоростью измерений (10 секунд);
  • практически пожизненной гарантией, при условии регулярной замены элементов питания и соблюдения условий эксплуатации.

Цена электронного термометра тела, складывающаяся из этих показателей, полностью окупается благодаря длительному сроку эксплуатации. За это время потребители успевают повредить или разбить не один стеклянный ртутный градусник, а надежный цифровой термометр Omron продолжает исправно работать и сигнализировать о состоянии здоровья владельца и близких людей.