Вакцинация в детском возрасте в соответствии с Национальным календарём прививок позволяет предупредить развитие тяжёлых заболеваний, таких как корь, полиомиелит и др. Современные медицинские клиники позволяют не только самостоятельно прийти на приём, но и предоставляют платного врача-педиатра на дом. Это удобно и позволяет родителям экономить время.

Нужна ли вакцинация?

Иммунитет у человека в течение всей жизни учится справляться с различными инфекциями — вирусными, бактериальными и грибковыми. Взрослые люди защищены от большинства инфекционных заболеваний и при попадании в организм возбудителей быстро справляются с ними. Подобный иммунитет формируется после контакта с болезнетворным микроорганизмом.

Однако, многие инфекции уже при первом попадании в организм человека могут стать причиной инвалидизации или смерти. Поэтому в медицине используют вакцинацию — прививки позволяют предупредить тяжелые патологии.

Основное время постановки прививок — детство. В Национальном календаре прописаны даты вакцинации от различных патологий и для конкретного возраста. Подобная защита необходима детям, так как они наиболее чувствительны к инфекциям.

Профилактические прививки

Национальный календарь профилактических прививок включает несколько вакцинаций: против дифтерии, столбняка, полиомиелита, коклюша, краснухи, паротита, гепатита В и др. болезней. Кроме этого, ребёнка можно защитить и от других инфекций:

  • пневмококкового возбудителя, который часто приводит к бронхиту и пневмониям в детском возрасте;
  • гемофильной инфекции;
  • менингококковой инфекции, вызывающей тяжелые поражения мозговых оболочек и ЦНС;
  • клещевого энцефалита, особенно при проживании в регионах, эндемичных по заболеванию;
  • вируса папилломы человека;
  • вирусных гепатитов А и В.

Вакцинация Пентаксимом в Москве и другие варианты прививок проводятся после консультации с педиатром. Это позволяет избежать осложнений вакцинации. Основное противопоказание при этом — острый период инфекционных болезней, сопровождающийся повышением температуры тела.

Как сделать вакцинацию лёгкой?

Врачи-педиатры рекомендуют родителям придерживаться простого алгоритма для снижения дискомфорта у ребёнка:

  1. Планировать визит в больницу заранее. Лучше всего, чтобы ребенок успел отдохнуть и знал, что ничего страшного в поликлинике с ним не произойдёт. Как правило, вакцинация не вызывает боли и сопровождается только психологическим дискомфортом с которым можно справиться.
  2. В процедурный кабинет лучше всего прийти к назначенному времени. Ожидание негативно влияет на ребенка и он может начать капризничать.
  3. Родителям необходимо вести себя спокойно. Дети легко определяют беспокойство или плохое настроение, начиная вести себя аналогичным образом.
  4. В кабинет к врачу можно взять любимую детскую книгу или игрушку ребенка. Во время процедуры с их помощью можно отвлечь малыша и он не заметит как ему поставили укол.
  5. Если вы видите, что ребёнок плачет или сильно расстроен, то не ругайте его и дайте время успокоиться. Очень важно, чтобы он в кабинете врача чувствовал себя в безопасности, так как подобные визиты в клинику придётся повторить ещё много раз.

Вакцинация в частной детской медицинской клинике позволяет избежать осложнений и обеспечить защиту здоровья ребёнка от тяжёлых инфекций. Очень важно, что прививки проводят только после консультации с педиатром. Благодаря этому повышается безопасность и эффективность иммунной защиты.