Об этом не принято говорить. Эта тема – табу в межличностных отношениях, среди друзей и уж тем более в социуме, но дискомфорт, испытываемый при проблеме запоров способен свести на нет качество всей жизни. Свидетельство ли это временного сбоя в работе ЖКТ, или же системные проблемы в организме привели к проблемам с кишечником? Давайте разберемся, что это за «зверь» и чем чревато оставить его без внимания.

Что значит запор

Принято считать, что отсутствующая, болезненная или затрудненная дефекация, после которой не наступает чувство полного опорожнения кишечника, является запором. Частота позывов при этом должна составлять менее трех в неделю. ВОЗ это состояние считает самостоятельной болезнью, в то время как ведущие гастроэнтерологи мира и России склонны к тому, что это симптом более серьезного заболевания. От проблем с опорожнением страдает от 30 до 50% населения мира.

Причины возникновения трудностей с изгнанием каловых масс из кишечника самые различные: неполноценное питание с малым содержанием клетчатки, малоподвижный и сидячий образ жизни, недостаток влаги, беременность, стрессы, путешествия. Кроме того, если длительное время задерживать походы в туалет при наличии к этому позывов (терпеть), это может стать одной из причин, что организму труднее будет справиться с задачей.

Наличие запора приводит к проявлению следующих симптомов: вздутие и боли в животе, блокады при дефекации; отвердевание кала, рвота, необходимость прилаживать неимоверные усилия в процессе (тужиться). Если закрывать глаза на проблему, она может привести к более серьезным заболеваниям, таким как геморрой и анальная трещина. Их лечение уже проводится под строгим наблюдением врача.

Профилактика или лечение

Если вам «посчастливилось» испытать на себе удовольствие от запора, не стоит отчаиваться, ведь средства, помогающие организму мягко вывести результаты жизнедеятельности из кишечника, зачастую находятся в шаговой доступности. Распространённым и безопасным вариантом решения вопроса является применение внутрь касторового масла. Но загвоздка в том, что форма его выпуска не всегда уместна: неудобно иметь дело с пузырьками, отмерять нужную дозу. В этом случае на выручку приходит касторовое масло в капсулах, удобный формат которого позволяет брать его с собой и в путешествия, и на важные переговоры. Абсолютно натуральное масло холодного отжима мягко решает твердые проблемы. 1 порция препарата Castor Oil содержит:

  • 5 ккал;
  • 0,7 г жиров;
  • 650 мг касторового масла;
  • 10 мг масла фенхеля.

К тому же, нет необходимости принимать капсулы регулярно – дождавшись нормализации работы кишечника, можно смело прекращать их прием.

К профилактическим мерам стоит отнести регулярное употребление продуктов, содержащих пищевые волокна и способствующих опорожнению кишечника: сырые овощи и фрукты, ржаной хлеб, отруби, цельнозерновые каши, кефир и др. Важно соблюдать водный баланс и уделить особое внимание физическим активностям: зарядка, пешие прогулки благоприятно скажутся на состоянии всего тела.

Визиты к врачу: когда обращаться

Хотя запоры на первый взгляд не выглядят достаточно серьезно и зачастую вызваны неправильным образом жизни, кажется, что избавиться от них возможно в домашних условиях благодаря простым и доступным средствам. Легкомысленное к ним отношение способно отдалить вас от выявления более серьезной проблемы, от которой не помогут ни питание, ни занятия спортом. Если есть малейшее сомнение в том, что ваша проблема кроется глубже, чем на поверхности, если в кале присутствует кровь, наряду с запором вы потеряли в весе, не откладывайте с визитом к доктору – ведь только он сможет вовремя диагностировать истинное заболевание и назначить своевременное лечение. Заботьтесь о здоровье своего тела, и оно ответит благодарностью.

Источник: nowfoods-shop1.com