Почему некоторым людям удается сохранять здоровье зубов на долгие годы, а другие — частые гости в стоматологическом кабинете. Почему при ослабленном организме также разрушаются и зубы и как выбрать своего стоматолога, читайте ниже в нашей статье.

Болезни, которые подвергают здоровье зубов повышенному риску

Если у человека есть следующие заболевания, ему нужно с особой тщательностью следить за зубами и полостью рта, так как нижеперечисленные болезни негативно отражаются на зубах.

Сахарный диабет

Эта болезнь наиболее активно поражает зубы. Во-первых, это связано с увеличение глюкозы в крови, которая повышает количество вредных бактерий в полости рта. Во-вторых, с уменьшением слюноотделения, что влияет на появление кариеса. Также сахарный диабет провоцирует появление пародонтита  — воспалительных процессов в полости рта. Учитывая, что при сахарном диабете организм обладает меньшей сопротивляемости инфекциям, при первых признаках кариеса или других проблем с полостью рта, не оттягивайте визит к стоматологу.

ВИЧ

Как правило, первые симптомы вируса  иммунодефицита проявляются в полости рта. Они заявляют о себе следующим образом:

  • появление язв и пузырьков на полости рта;
  • серый плотный налет на языке и дёснах;
  • жжение в полости рта;
  • быстрое развитие кариеса;

Остеопороз

Остеопороз — болезнь системная, влияет не только на костную ткань, но и разрушает зубы. Это связано со снижением кальция в организме. Зубы легко портятся, а ткани в полости рта становятся рыхлыми. Также негативно на зубы влияют препараты, которые врачи выписывают для лечение остеопороза.

Половые инфекции

Инфекции, передающиеся половым путём, также могут стать причиной ухудшения состояния зубов. Например, если не лечить сифилис, он провоцирует заболевания в ротовой полости за счёт того, что при сифилисе идёт разрушение соединительной ткани. Помимо этого, гонорейная инфекция негативно влияет на зубы и десны. При этой болезни во рту появляются жжение и белые пятна.

Здоровье зубов закладывается с рождения

Молочные зубы начинают формироваться у плода на 5-7 неделе беременности. Каждая будущая мама должна это знать. Есть несколько факторов, которые влияют на здоровье зубов ребенка:

  • Питание матери во время беременности. Если в рационе много сладкого, это несомненно скажется на стоматологическом здоровье ребенка.
  • Недостаток витаминов и микоэлементов в организме матери;
  •  Хронические заболевания также отрицательно влияют на формирование зубов ребенка (диабет, больные почки)
  •  Приём лекарств во время беременности, диабет, особенно приём будущей мамы антибиотиков тетрациклинового ряда. 

В каких случаях зуб обречен на удаление

Прежде чем решиться на удаление зуба, лучше получить консультацию нескольких специалистов. Возможно, там где бессилен один стоматолог, другой сможет помочь. Зуб удаляют, как правило, в том случае, когда полностью разрушен корень зуба. Но и то даже в самых запущенных случаях можно установить штифт и нарастить новый зуб. 

В некоторых случаях, лечение зуба в запущенной стадии может оказаться дороже, чем его удаление и последующая имплантация. Бывает и так, что тяжело запущенный зуб вылечили, но через пару лет он снова разболелся и пришлось зуб удалять. Каждый случай нужно рассматривать индивидуально.

Имплант или протез?

При удалении зуба есть два варианта: имплантация зубов или протезы. Плюс имплантации в сравнении с мостовидным протезом заключается в том, что при восстановлении потерянного зуба соседние здоровые зубы не страдают. При мостовидном протезе опорные зубы часто не выдерживают нагрузку и начинают разрушаться. У имплантов много и других очевидных плюсов, таких как естественный внешний вид зуба, долговечность, восстановление жевательной функции.

Современные импланты могут прослужить несколько десятков лет. Конечно, стоп-фактором является высокая цена на имплантацию. Поэтому, пока не поздно, лучше не доводить ситуацию до полного разрушения зуба.

Как минимум дважды в день чистите зубы и регулярно меняйте зубную щётку, откажитесь от курения и снизьте употребление сладких газированных напитков и сахара в целом. Здоровье зубов — в ваших руках!