Обращаться к детскому врачу-эндокринологу нужно в случаях, когда есть подозрения на то, что у ребенка могут быть конкретные показания к посещению данного специалиста. Например, набор лишнего веса, расстройство внимания, агрессивность или апатия и прочие симптомы могут указывать на то, что если определенные дисфункции щитовидной железы или других органов эндокринной системы. Специалисты могут на ранних стадиях выявить заболевания, а также порекомендовать как лечение, так и меры профилактики. Зачастую профилактические меры способствуют тому, что заболевание удается либо вылечить полностью, либо контролировать его ход, течение, что уже намного повышает качество жизни человека.

Случаи, когда точно нужно обращаться к детскому эндокринологу.

Вам может потребоваться детский эндокринолог в вашем городе, например, в Минске, если у ребенка есть следующие симптомы:

  1. Набор лишнего веса. Как известно, одна из причин сахарного диабета и ожирения – дисфункция эндокринной системы. Врач может порекомендовать какое-то лечение, назначить препараты, диету, физическую активность или даже физиотерапевтические процедуры.
  2. Проблемы с щитовидной железой. Могут выражаться как высокой утомляемостью без видимых и ощутимых нагрузок, так и высокой активностью. И в первом, и во втором случае такое поведение ребенка может насторожить. Например, щитовидная железа может быть либо вялой, либо гипер активной. И первый, и второй случай – это случаи ненормальной работы щитовидной железы. А ненормальная работа одного эндокринного органа сразу ведет к сбоям в работе остальных систем организма.
  3. Дисфункция работы поджелудочной железы. Например, тяжесть после еды, боль в области поджелудочной, тошнота и так далее. В любом случае тут надо принимать комплексные меры и обязательно обратиться за помощью к специалистам, которые помогут провести диагностику, сдать анализы и правильно истолковать полученные результаты.

К врачу-эндокринологу стоит обращаться всегда, когда есть предрасположенность к конкретным заболеваниям в семье. В этом случае крайне важно своевременно понять, что идет не так, какие органы и системы организма страдают и так далее. Если есть необходимость, нужно наблюдаться планово, время от времени сдавая анализы и обращаясь за советом к доктору. Это лучше, чем пускать проблемы на самотек, ведь так они могут только усугубиться. Особенно строго нужно следить за состоянием здоровья детей в случаях, когда в семье есть явная предрасположенность к заболеваниям эндокринной системы, есть фактор наследственности.