Имплантация зубов часто становится причиной переживаний – а вдруг что-то пойдет не так, вдруг импланты не приживутся или выпадут? Но современная имплантология уже развита настолько, что при должной подготовке осложнения почти не происходят. Однако от самого пациента тоже зависит многое – особенно, если человек ведет не очень здоровый образ жизни. В сегодняшней статье расскажем, как сочетаются имплантация и курение и что делать курящим пациентам.

В чем проявляется негативное воздействие сигарет

Каждый курящий человек знает, насколько опасно курение для организма – в частности, для легких. Но отказаться от пагубной привычки способны не многие. И тем более не многие знают, что табачный дым опасен и для полости рта. Проявляется это воздействие в следующих негативных моментах:

  • слизистые оболочки обжигаются или пересушиваются горячим дымом, температура которого около 60 градусов Цельсия,
  • пересушивается зубная эмаль: это ослабляет ее, делает подверженной разрушениям, кариесу,
  • токсины из дыма проникают в мягкие ткани и кость челюсти: в результате нарушается обмен веществ,
  • ухудшается состояние сосудистой системы во рту,
  • уничтожаются бактерии (полезные тоже), живущие в полости рта,
  • увеличивается объем вредного бактериального налета на зубах, на деснах,
  • повышается риск стоматита.

Почему у курящих импланты чаще не приживаются

Вообще, в настоящее время количество отторжений имплантов составляет всего 1-3%. Но у курящих людей этот показатель возрастает в несколько раз – до 7%. И дело здесь совсем не в опыте стоматолога или качестве устанавливаемых имплантов, а в негативном влиянии сигаретного дыма на органы в полости рта. Причины повышенного риска проблем, возникающих сразу после установки и во время приживления имплантатов, выглядят так:

  • ослабленные десны дольше заживают после операции,
  • слабость костной ткани не позволяет имплантам прочно зафиксироваться,
  • к костной ткани поступает меньше полезных веществ, поэтому она медленнее нарастает на поверхность имплантата,
  • горячий дым и разница в давлении в момент затяжки сигаретой повреждают десны, а также швы на них,
  • костная ткань вокруг имплантов может сильно убывать в процессе эксплуатации: даже через несколько лет.

Полезно знать! Даже если человек выкурит всего 1 сигарету после операции, то тут же падает способность к регенерации (восстановлению) тканей полости рта. И не на 1-2%, а сразу на целых 30%.

Какие методы имплантации лучше выбрать

Как отмечают сами стоматологи, курящим пациентам лучше выбирать определенные методики имплантации и модели имплантов. Так, например, если нужно восстановить всего 1-2 зуба, то предпочтение отдается имплантации с ранней нагрузкой протезом. Что это такое? Здесь используют импланты с активными поверхностями, обогащенными полезными химическими веществами – фтором, кальцием, фосфором. Они стимулируют рост кости, поэтому приживление происходит быстрее. Протез могут поставить уже через 2-6 недель после имплантации.

Интересно знать! Для улучшения регенерации можно во время операции «подсадить» к имплантату специальные факторы роста. Как правило, это APRF-мембраны, полученные из небольшого количества крови пациента.

Если нужно восстановить много зубов или все сразу, то выбор для курящих людей не очень велик. Обычно это базальная имплантация на компрессионных либо базальных имплантатах, которые фиксируются в глубоких костных отделах, не подверженных атрофии. Протезы в этом случае ставят через 3-4 дня после установки имплантов.

Рекомендации для курящих пациентов

Лучшее, что можно сделать для своего здоровья и длительного ношения протезов на имплантах – это бросить курить, либо сократить количество сигарет до минимума. Чтобы во время операции или через несколько недель после нее не начались проблемы, то бросить курить надо еще за месяц до установки имплантов. Либо перейти на никотиновые пластыри. После операции на курение налагается полный запрет – минимум на 3-5 суток. А во время приживления имплантатов, которое может продлиться до 6 месяцев, лучше сократить число выкуриваемых сигарет до минимума, если не получается от них отказаться совсем.

Источник: сайт zubi-implanti.ru