Насвай – бич нашего времени. Подростки используют его в качестве забавы, взрослые выбирают этот вид наркотика ошибочно считая его релаксантом, средством для борьбы с курением или некурительным табаком. На самом деле, МВД России бьет тревогу о том, что обращений граждан в связи с этой проблемой становится все больше. Настораживает огромное количество несовершеннолетних. Отложим лирику и поговорить, чем опасно средство. Сколько насвай держится в крови можно прочитать в экспертной статье.

Из чего состоит насвай

К сожалению, запрет определенных веществ не дает возможности полностью искоренить изготовление наркотика. Поскольку для него нет рецептуры и фабричного производства, то на «кухнях» варят насвай из чего придется. Чаще всего основу для него составляет верблюжий кизяк или куриный помет.

Узнать его можно только по форме. Гранулы представлены шариками от зеленого до серовато-коричневого цвета. Сегодня также распространен порошковый вариант. Считается, что свежий выглядит как зеленый горошек, а полежавший теряет привлекательный внешний вид.

В состав насвая, по некоторым данным, ходят:

  • табак или махорка;
  • куриный помет или верблюжий кизяк;
  • масло;
  • приправы и сухофрукты (по желанию).

Также в наркотик добавляют различные «неаппатитные» компоненты для удержания формы шариков: клей, известь, воду, табачную паль, растительное масло. Конечно, подобную рецептуру вряд ли можно назвать способом поддержания правильного питания, да к тому же, у него есть множество побочных эффектов.

Вред насвая и особенности влияния на организм

Помимо того эффекта эйфории, за которой гонятся любители наркотика, у насавая есть множество побочных эффектов от легкого головокружения до летального исхода.

Медики выделяют:

  • кратковременно может появиться апатия, головокружение, мышечное расслабление, жжение слизистой, тяжесть в голове;
  • случайное проглатывание шарика или слюны с высоким содержанием насвая приводит к появлению рвоты, тошноты и поноса. После привыкания к опасному наркотику организм адаптируется, поэтому от этого чаще страдают новички, чем бывалые;
  • насвай недопустимо сочетать с алкоголем, поскольку эффект двух психотропных веществ может быть непредсказуем;
  • содержащиеся экскременты животных могут привести к заболеванию кишечными инфекциями, вирусным гепатитом или паразитным заболеваниям;
  • куриный помет влияет на слизистую, постепенно сжигая ее, вызывая язву желудка;
  • при длительном применении разрушаются зубы, появляется никотиновая зависимость;
  • большое влияние насвай оказывает на память, восприятие, неуравновешенность;
  • наркоманы часто не могут остановиться не только в употреблении конкретного наркотика, но и стремятся перейти на более тяжелые психотропные вещества.

Изготовление и продажа наркотиков в РФ запрещена. Употребление наносит непоправимый вред здоровью. Если вы или ваш близкий уже столкнулись с проблемой, то необходимо обратиться к профессионалам, которые мягко уберут зависимость и вернут человека к нормальной жизни. Доступ к специализированной информации дает портал «Наркология от А до Я», где эксперты делятся своими знаниями  и опытом с простыми людьми. Специалисты дадут советы по избавлению от алкоголизма, наркомании, токсикомании, алкогольного психоза, патологического опьянения, похмельного синдрома или передозировке.