В погоне за экономией большинство девушек находят мастера «на дому». С ним легче договорить по удобному времени и цене. Однако в таком случае девушки подвергают себя смертельной опасности. В салонах все инструменты для маникюра проходят стерилизацию, а в домашних условиях мастера часто игнорируют это требование. Эксперты советуют именно по наличию оборудования для обработки инвентаря определять добросовестность и профессионализм мастера маникюра.

Процедура стерилизации инструментов для маникюра

Многие ошибочно предполагают, что для обеззараживания можно ссыпать все пилки, стилусы и кисточки в один аппарат и забыть про него до следующего клиента. Однако процедура производится  в несколько этапов:

  1. очищение инструментов от биологических остатков;
  2. обработка дезинфицирующими средствами;
  3. стерилизация в аппарате;
  4. дополнительная обработка.

Конечно, качество и скорость работы стерилизация зависит от выбранного типа оборудования. Несмотря на преследование одной цели они могут существенно отличаться друг от друга.

Виды стерилизаторов:

  • Шариковый. Самый простой прибор, который справится справиться с вредными бактериями на пилках, пинцетах, ножницах. В связи с невысокой ценой часто используется домашними мастерами. К тому же, время для дезинфекции до 20 минут, что позволяет быстро обеззараживать инструменты между клиентами.
  • Гласперленовый. Обладает схожими параметрами. Время дезинфекции увеличивается до 30-40 минут. Невысокая стоимость делает его популярным для домашнего использования при небольшой проходимости.
  • Уф-стерилизатор. Его зачастую используют в комплексе с другими. Преимуществом такого аппарата становится возможность дезинфицировать инструменты из нескольких материалов. Время обработки 30-40 минут.
  • Ультразвуковой. Наиболее эффективный и качественный. Используется без разведения дополнительных растворов. Для обеззараживания необходима только вода. Полное обеззараживание занимает 8-10 минут. Высокая цена позволяет приобретать качественный стерилизатор только крупным салонам красоты.

Обращаем внимание, что стерилизаторы убивают несколько десятков патогенных микробов, что недостижимо ни для одного средства. Если мастер считает, что достаточно обработать пилочку перекисью или спиртом, то лучше отказаться от процедуры.

Инструменты для маникюра и педикюра

Большое значение для безопасного маникюра и педикюра играют и качественно выбранные инструменты. Наши партнеры «Goodlac» - goodlac.pro предлагают большой выбор высококачественных инструментов:

  • кусачки;
  • шаберы;
  • книсперы;
  • пинцеты;
  • триммеры;
  • ножниц разного назначения.

Все инструменты, предлагаемые в ассортименте, имеют высокую пробу стали, гарантируют долгую службу работы, тщательно заточены в соответствии с назначением. Подобрать идеальный инструмент можно исходя из подробного описания на страницах интернет-каталога. Часто мастера находят любимый бренд и покупают всю линейку инструментов от одного производителя. В этом случае гарантировано оптимальное сочетание возможностей и цены. В любом случае у покупателя есть возможность взять сразу комплект или дополнить личный арсенал необходимыми инструментами или расходниками.