Жизнь современной мамы сильно отличается от того, что было несколько десятков лет назад. Женщины не хотят «выпадать» из общества на время декрета, поэтому ведут активную жизнь с ребенком на руках. Зная это, производители детских товаров подготовили специальные переноски: рюкзак-кенгуру, слинги, хипситы, люльки и пр. С другой стороны, появление разных видов приводит к замешательству родителей. Особенно, если ребенок первый. Как выбрать подходящий вариант расскажут специалисты по детской физиологии и ортопедии.

Переноска-люлька

Под одним названием скрывается целая категория различных приспособлений для переноски детей. Это может быть шезлонг, блок или сумка от коляски, автокресла с ручкой. Проще говоря, под «люлькой» понимают все устройства, которые можно использовать автономно или переносить в одной руке.

Преимущества переноски-люльки:

  • выполнение нескольких функций;
  • правильная поддержка позвоночника ребенка;
  • возможность освободить одну руку;
  • использование для детей до одного года;
  • легкий уход: мытье и стирка чехла.

Правда, есть и минусы – внушительный вес серьезно ограничивает время и дистанцию, которое можно пройти с люлькой. Гулять длительное время на свежем воздухе – неудобно. Специалисты советуют покупать подобные устройства для определенных целей. Например, в качестве автокресла, шизлонга или вкладыша в коляску.

Кенгуру

Конечно, большинство родителей предпочитают более мобильные устройства для переноски детей. К ним можно отнести слинги, хипситы и кенгуру. Последние вызывают сомнения у специалистов. Мнение разделились на два лагеря. Противники кричат, что переноски-кенгуру не обеспечивают эргономичную позу для ребенка. Напомним, что они подразумевают положение коленок выше головы или сильно разведенные ноги, что приводит к дисплазии. Помимо этого считается, что кенгуру вреден и для родителей – смещается центр тяжести, что приводит к дополнительной нагрузке на поясницу.

Преимущества кенгуру:

  • возможность свободно регулировать в зависимости от количества одежды и сезона;
  • изменение положение с вертикального на горизонтальное в случае сна/бодрствования;
  • наличие поддержки поясницы уменьшает нагрузку на позвоночник;
  • ребенок получает лучший обзор и развивается быстрее.

С другой стороны, у ребенка есть возможность смотреть мир с высоты взрослого, так называемое положение «лицом к миру». В этом положении ему легче знакомить с окружающими. Обратим внимание, что производители рекомендуют ношение детей в кенгуру только с 4-месячного возраста.

Слинги

Слинги, вопреки общественному мнению, появились очень давно. Наши бабушки привязывали детей к себе с помощью шарфа, чтобы была возможность заниматься домашними делами. Конечно, сегодня слинг это не просто отрез ткани. Они могут быть представлены в виде компактных слингов с кольцами, длинных полотен шарфов, фартуков май-слинг и прочих конструкций. Помимо этого существует множество способов крепления, поэтому каждый раз у женщины есть возможность выглядеть по-новому.

Преимущества слингов:

  • возможность менять положение с вертикального на горизонтальное;
  • огромное количество цветовых решений;
  • разнообразие в способах намотки, позволяющий выбрать удобное положение;
  • легкость дает возможность длительных прогулок;
  • крепление на двух плечах равномерно распределит нагрузку;
  • компактность.

Стоит сказать об эргономичности слингов. Они обеспечивают широкое разведение ног, равномерную нагрузку на позвоночник, мягкость ткани и отсутствие впивающихся швов. В магазине Дочки-Сыночки можно найти комфортные варианты с подкладом для холодного времени года.

Эргорюкзак

Эргорюкзаки зачастую относят к слингам, поэтому их можно считать «родным братом», но все-таки здесь есть значительные отличия. Он также отвечает принципам эргономичности, но отличается по конструкции. Эргорюкзак, как видно из названия, больше похож на жесткий походный или городской рюкзак с аналогичным принципом действия. Простота в освоении – еще один плюс для родителей. Не приходится учится намотке, ткань не растягивается и не деформируется. Из минусов – высокая цена.

Хипсит

Подобная переноска представляет собой подобие «стульчика», поэтому рекомендован для тех детей, которые уже научились сидеть. Этот вариант далек от привычных слингов. Назвать его максимально удобным для ребенка – не получится. Зато можно не переживать за мамин позвоночник. Хипсит покупают родители тех детей, которые учатся ходить. Постоянное перемещение из рюкзака «на ножки» занимает много времени, чего не скажешь о хипсите.

Разновидности хипситов:

  • классический – «стульчик», который крепится на поясе;
  • со спинкой – дает возможность освободить руки;
  • рюкзак обеспечивает вариативность положения;
  • трансформер со встроенными молниями позволяет менять конструкцию в зависимости от возраста и дистанции.

Гулять с ним не получится, зато на коротких дистанциях он станет спасением. Огромный выбор различных моделей, цветовых решений и возрастных категорий может запутать молодых родителей, поэтому стоит внимательно изучить плюсы и минусы всех вариантов.