Поездка за границу всегда вызывает некоторый трепет, поэтому важно продумать все нюансы до мелочей. Несмотря на русский «авось» необходимо позаботиться о страховании. Конечно, опытные путешественники уже знают, что такое страхование выезжающих за рубеж , имеют приоритеты компаний, могут составить грамотный «пакет» услуг. С другой стороны – новички, которые не готовы переплачивать, но нуждаются в страховании. Сегодня поговорим о самых популярных вопросах, на которые дадим исчерпывающий ответ при поддержке страхового агентства Polis Re. Полис Рэ работает по всему миру и представлена в Казахстане, России, Швейцарии, Китае, США а так же на пространстве СНГ официальные сайты компании polisre.kz, polisre.ru, polisre.com

Какие бывают страховки? А сколько это стоит?

Большинство из нас уверены, когда речь идет о страховании при выезде за рубеж, то подразумевается только медицинская часть. На самом деле, они могут охватывать и другие аспекты отдыха.

Виды страховых полисов:

  • потеря багажа в начале отпуска может сильно омрачить поездку. Компании предоставляют услуги по страхованию багажа от задержки до полной утраты. Стоимость полиса будет варьироваться от 3 до 10 евро.
  • Прерывание или отмена поездки востребована семейными путешественниками. Если взрослый может адекватно оценить свое состояние для путешествия, то проблемы со здоровьем ребенка могут поставить крест на всей поездки. Стоит отметить, причина «передумал» не является веской для выплаты страхового случая. Стоимость такой страховки 4-12% от всей суммы.
  • Отдельно рассматривается туристическая страховка для любителей активного отдыха и занятий спортом. По сути, она не отличается от медицинской, но стоит дороже и обеспечивает увеличение выплаты, включает дополнительные пункты страховых случаев.

Однако, самое популярное - медицинское страхование . Она составляет обязательный пакет для выезжающих. Обойтись без нее не получится, поскольку уже при покупке путевки с путешественника потребую полис. Цена на нее составляет 1-2 евро в день, зато в случае форс-мажора она может стать серьезным подспорьем и сэкономить сотни евро на лечении. Напомним, что для людей старше 65 лет действует повышенный коэффициент.

Как выбрать страховую компанию?

Как уже было сказано, опытные путешественники знают, какие именно параметры должны быть включены в страховку. Начинающим лучше обратиться в компанию Polis Re, где консультанты подберут реально необходимые параметры в зависимости от страны и вида досуга, предложат подходящие варианты. Нередко выбранные виды страховок включены в один «пакет», что помогает сэкономить при комплексном подходе. Ознакомиться с ценами можно на сайте компании, но лишь в разговоре с представителями можно найти «золотую середину», а индивидуальный подход поможет подобрать идеальный «пакет».

Какие случаи не покрываются страховкой?

Честные компании всегда расскажут, какие случаи не будут покрыты страховкой. При покупке базового пакета без внимания останутся следующие случаи:

  • осложнение беременности;
  • обострение хронических заболеваний;
  • травмы, полученные в нетрезвом состоянии;
  • травмы, полученные во время занятия спортом;
  • стоматологическое вмешательство, стоимостью выше указанного максимума.

Откажут в возмещении ущерба в случае отмены поездки, если этот пункт не включить в базовый пакет. Допустим, если клиент не успел или получил отказ в оформлении визы. Медицинское страхование и страхование путешественников важный этап, поэтому лучше проконсультироваться со специалистами и заняться вопросом заранее. Желательно, не позднее месяца до запланированной поездки.