Болями в позвоночнике человек «рассчитывается» за возможность прямохождения. Малоподвижный образ жизни тоже вносит свою лепту, ослабляя мышечный корсет.  Со временем происходят сложные разрушительные процессы. Только получив хроническое заболевание, пациент понимает, что нагрузки все время были свалены на позвоночник. Когда человек нагибается, делает наклон или просто идет – задействуется поясничный отдел. Клиника лечения позвоночника «Здравствуй» напоминает, что внимание к проблемам спины поможет избежать серьезных заболеваний в будущем. Профилактика уменьшит риск развития хронической стадии, а при обнаружении проблемы на ранних стадиях процесс восстановления проходит быстрее и легче.

Грыжа поясничного отдела – основные понятия

Статистика показывает, что самым распространенным диагнозом поясничного отдела стала «грыжа». Она становится причиной для появления воспалительных процессов в указанном отделе позвоночника. На самом деле, в начале самого заболевания нет ничего страшного. Серьезные проблемы возникают при несвоевременном и неподходящем лечении.

Грыжей позвоночника называются выпуклые образования или «шишки», которые появились в поясничном отделе позвоночника. Причиной этому становится постепенное смещение межпозвоночного диска, что приводит к нарушению его целостности. Объясняя строение позвоночника доступными словами, можно сказать, что сам диск состоит из двух шаров. Тот, который находится снаружи – крепкий и плотный, внутренний – мягкий и желеобразный. В итот момент, когда наружный слой не справляется с нагрузкой, внутренний постепенно начинает «подтекать», что и приводит к появление «шишки»-грыжи. Они то и становятся причиной воспалительных процессов и влияют на работу нервной системы.

Лечение грыжи

Независимо от расположения грыжи, процесс лечения мало чем отличается. Существует всего два способа облегчить состояние пациента:

  • Хирургический. Проведение одной или нескольких операций для восстановления позвоночника. Способ имеет множество противопоказаний и значительный риск.
  • Процедуры и специальные упражнения. Такой способ поддержания позвоночника подойдет только для ответственных людей, которые готовы тратить на здоровье время. Комплекс упражнений позволяет укрепить мышцы и научиться распределять нагрузку равномерно по всему позвоночнику.

Клиника здорового позвоночника «Здравствуй» https://zdravclinic.ru/ предлагает пациентам пройти консультацию у следующих специалистов:

  • остеопата;
  • ревматолога;
  • физиотерапевта;
  • невролога;
  • рефлексотерапевта.

Отдельное место в списке занимает мануальный терапевт. На ранних стадиях диагностики заболевания избавится от серьезных последствий, поможет мануальная терапия. Методика позволяет успешно исправить выпадение или смещение отдельных позвонков. На сайте можно найти всю необходимую информацию на курсовую запись на диагностику или лечение. Клиенты клиники отмечают снижение боли в мышцах, снижение тонуса, улучшение кровоток. Мануальное воздействие облегчает течение болезни, поэтому его назначают даже при медикаментозном лечении.