Антибактериальная терапия является основой лечения бактериальный инфекций, различных воспалительных процессов. Но у этих препаратов есть и побочные эффекты, негативно влияющие на полезную составляющую бактериальной массы. Для того, чтобы сохранить защитную функцию микробиоты организма, при назначении антибиотиков настоятельно рекомендуется совмещать их с приемом про- и пребиотических средств.

Неприятные симптомы, вызванные приемом антибиотиков

Некоторые пациенты пренебрегают пробиотиками, считая, что на качестве лечения они никак не сказываются, и не хотят совершать дополнительных трат. Но последствия не заставят себя долго ждать, в первые же дни приема антибиотиков пациент, в дополнение к своему диагнозу, получит дополнительные неприятные ощущения:

  • Боли в животе различной локализации;
  • Диарею, частые позывы к дефекации или запор;
  • Тяжесть в желудке, тошноту и рвоту.

Какие бывают пробиотики

В основу любого пробиотика включены живые и высушенные бактерии, способные наладить баланс полезных микроорганизмов в кишечнике.

Пробиотики бывают нескольких видов, вне зависимости от содержания в них лакто- и бифидобактерий:

  • содержащие в себе только те микроорганизмы, которые входят в состав человеческой микрофлоры;
  • содержащие в себе любые микроорганизмы, которые обладают определенной пользой для организма человека.

Пробиотические препараты могут иметь разную форму выпуска:

  • Классические сухие, лиофилизированные, препараты в виде порошков или капсул широко распространены и доступны, но, к сожалению, имеют определенную схему приема, обязательную для того, чтобы сохранить процент полезных бактерий. При нарушении этой схемы снижается эффективность, а также большинство их них начинают действовать спустя пять, а то и десять часов после начала применения.
  • Жидкие препараты имеют в составе бактерии в активной фазе, в отличие от сухих, там, где бактериям необходима «раскачка». Попадая в организм человека они моментально начинают работать. Однако, эффективность данного вида пробиотиков определяется тем, выживут ли незащищенные бактерии в кислой среде желудка.
  • Сорбционные препараты менее подвержены гибели в момент прохождения пути к очагу проблемы, устойчивы к агрессивной среде желудка. Принимая сорбционные пробиотики следует помнить, что их нельзя запить горячей водой и молоком, стоит строго соблюдать инструкцию. С врачебной точки зрения, существенных преимуществ у данного вида пробиотиков нет.

Перед применением пробиотиков необходимо проконсультироваться с врачом

Исходя из потребностей конкретного организма, врач подбирает препарат для того, чтобы сохранить эффективность на том уровне, который необходим. Если выбирать случайное средство, то в лучшем случае оно просто не поможет, и пациент разочаруется в применяемых препаратах и в пустую потраченных деньгах. В худшем случае препарат может вызвать обратный эффект и ухудшение самочувствия.

Преимущества научно-производственной компании Microbiome

Для того чтобы не ошибиться с выбором пробиотических препаратов, можно обратиться в специализированную лабораторию Microbiome, в которой используют уникальные технологии, создавая индивидуальный пробиотик на основе ваших собственных полезных бактерий, проживших с вами всю жизнь.

Дисбактериоз, или дисбиоз, это не заболевание, а симптом, который является следствием влияния на организм любого стресса, даже смены места жительства. Именно этот симптом доставляет массу неприятных ощущений и вызывает некомфортные ситуации. Поэтому, выбирая какой пробиотик лучше при приеме антибиотиков необходимо обратить внимание на аутопробиотики.

Благодаря микробиологическим и генетическим анализам специалисты клиники способны точно определить, каких бактерий не хватает организму для нормального функционирования. Этот метод позволяет полноценно возместить пробел в здоровой микрофлоре кишечника и дает еще ряд эффектов, которые значительно улучшают самочувствие.