Паническими атаками называются приступы беспокойства или необъяснимой тревоги, которые не просто доставляют дискомфорт, но и вызывают физиологическими или психологические симптомы. Сегодня «панические атаки» вошли в моду. Все эмоциональные люди так называют выбивание из привычной колеи. На самом деле – это серьезный диагноз, который может быть поставлен только специалистами. Психиатрическая клиника «Преображение» https://www.yell.ru/moscow/com/klinika-preobrajenie_2619158/ окажет необходимую поддержку в сложной ситуации. При этом здесь вы можете воспользоваться услугами дневного станционера, получить индивидуальную консультацию анонимно.

Общие сведения и клинический анамнез

Что такое паническая атака и стоит ли ее лечить? Во-первых, стоит сказать, что это диагноз, который имеет собственный анамнез и схему лечения. Во-вторых, поставить его может только врач. Сложность диагностирования заключается в многогранности состояния: атаки могут быть как отдельными, так и сопровождаться фобиями, неврастенией, депрессией и пр.

Паническая атака – сильнейшая тревога, которая сопровождается страхом смерти или вхождения в стадию сумасшествия, сопровождающееся одним или несколькими следующими симптомами:

  • затрудненным дыханием;
  • потливостью;
  • отдышкой;
  • тремором;
  • ознобом;
  • удушьем;
  • учащенным сердцебиением;
  • болями в левой части груди.

Если говорить об ощущениях во время приступа, то пациент испытывает резкое ощущение дискомфорта или страха, который усиливается в течении 10 минут. Весь приступ длиться не более часа. Его могут вызвать стандартные бытовые ситуации, которые никогда не приносили дискомфорта. Например, появление в людном месте, замкнутое пространство и пр. Пациент постоянно находится в напряжении и ждет повторения ситуации.

Причины панических атак

Говорить о типичности панических атак нельзя. Врач-психотерапевт поможет определить причины конкретного случая, исходя из личных переживаний. Четкого определения причин пока не существует, но в клинической психотерапии провоцирующими факторами принято считать:

  • наследственность;
  • сбой обмена серотонина и норадреналина – обратимые изменения, с которыми наука научилась справляться;
  • детские травмы, например, конфликты, агрессивность в семье или алкоголизм родителей;
  • личностные особенности. Ярким примером становится излишняя эмоциональность, мнительность, тревожность;
  • алкоголизм.

Конечно, это не весь список причин. Разобраться с конкретным случаем может только врач. Не стоит откладывать поход к доктору, тем более, что в клинике «Преображение» можно получить анонимную консультацию и пройти обследования. Последние могут включать электроэнцефалографию, сдачи крови, мочи, ЭКГ  и прочих исследований, которые необходимы в конкретных случаях.

Лечение панических атак

Постановкой диагноза занимает только врач-психотерапевт. Если атаки не влияют на качество жизни и переносятся терпимо, то можно немного подождать. Иногда вместе с причиной проходит и тревожность. Ярким примером появления атаки может быть переезд в незнакомый город. После небольшой адаптации, атаки становятся реже или вовсе проходят. В этом случае лечение не требуется.

Однако, если панические атаки заставляют выбиваться из колеи: мешают работать, общаться, отдыхать, проводить досуг, то необходимо получить курс психотерапии комбинированной методики. Мы не будет приводить конкретные препараты и способы выведения из сложных состояний, поскольку самолечение может значительно усугубить положение.