Алкоголизм – проблема не только пьющего человека, но и окружающих его людей. Болезненная зависимость от алкогольных напитков быстро появляется, стремительно прогрессирует, но длительно лечится. Ведь это и физическое, и психологическое заболевание. Поэтому профилактика алкоголизма – важная задача абсолютно для всех.

Вред алкоголя

Не все задумываются о последствиях постоянного употребления горячительных напитков. Шумные празднования радостных событий всегда подкреплены крепким алкоголем. В случае жизненных неурядиц и проблем разного характера люди также склонны хвататься за стакан со спиртным. Если такие события происходят часто, результат может быть один – начинается алкозависимость. Если вы уже столкнулись с зависимостью, вам поможет вызов нарколога на дом в Видном.

Она негативно влияет на:

  • здоровье человека (начинаются проблемы с сердцем, желудком, печенью);
  • психо-эмоциональное состояние (появляется раздражительность, агрессия);
  • социальную жизнь (потеря рабочего места, учебы, друзей).

Профилактика алкоголизма - советы нарколога

Начинать профилактическую работу необходимо с себя и своей семьи. Ведь именно от взаимоотношений близких людей зависит «погода» в доме. Семейные конфликты зачастую становятся причиной не только подросткового алкоголизма, но и взрослого.

Употребление алкоголя в подростковом возрасте наиболее опасно, так как в это время еще не полностью сформировано его психологическое и физическое состояние. А желание казаться взрослее (самоутвердиться) перед товарищами и родителями приводит к распитию спиртных напитков.

Поэтому на этом этапе важно:

  • создать в семье здоровый климат, где родители ведут правильный образ жизни;
  • уделять постоянное внимание подростку, интересоваться его увлечениями и жизнью вне дома;
  • вовлечь его в какое-нибудь спортивное занятие (можно совместное).

Ребенок, выросший в семье, где в приоритете дружеские и уважительные отношения друг к другу будет стремиться жить также.

Профилактические стратегии

К профилактическим мерам относят две основные стратегии. Первая – снижение рисков, которые способствуют привыканию к алкоголю. Вторая – укрепление защитных факторов, благодаря которым восприимчивость к губительному напитку максимально снижается. Подробнее о предотвращении алкоголизма и его лечении наркологом вы узнаете по ссылке: https://freedomclinica.ru/narkolog-na-dom-v-dolgoprudnom/

Для достижения нужного результата, психологи советуют

  1. Не использовать для профилактики алкоголизма запугивающие методы для людей, которые уже пристрастились к спиртному. Они не действуют. Правильнее будет способствовать развитию мотивации для ведения нормального образа жизни.
  2. Оказывать своевременную поддержку (в первую очередь психологическую) близким людям, попавшие в трудные жизненные обстоятельства (личные, рабочие).
  3. С раннего возраста информировать о вредных последствиях распития алкоголя. Объяснять, как сильно меняется пьющий человек. Рассказывать об опасных сторонах этого заболевания.
  4. Развивать защитные факторы организма (физические и психические), правильное социальное поведение, при котором стрессовые ситуации решаются без спиртного.
  5. Всячески поддерживать людей, пытающихся покончить с вредной привычкой. Не отстраняться от них, не бросать один на один с опасной зависимостью.

Любую болезнь легче предотвратить. Это касается и алкозависимости. Профилактические мероприятия, используемые постоянно и комплексно, помогут избежать появления алкоголизма. Также профилактические мероприятия проводят наркологи в домашних условиях. Подробнее по ссылке: https://freedomclinica.ru/narkolog-na-dom-v-mytishchah/