Спиртосодержащие напитки оставляют в печени и желудке человека токсические вещества. Как бороться с последствиями влияния этанола и ускорить процесс выведения ядов из организма? Для этого необходимо изучить особенности его метаболизма, физиологию всасывания и вывода алкоголя.

Воздействие этанола на человека

После поступления в организм этиловый спирт проходит две фазы фармакинетических изменений:

- Всасывание (абсорбция). На этом этапе происходит свободная диффузия этанола в кровь через слизистую оболочку кишечника, желудка, двенадцатиперстой кишки. Затем алкоголь перемещается по всему организму, и увеличиваясь в концентрации депонируется в тканях-мишенях.

- Элиминация. Процесс переработки и вывода токсинов из организма, при котором наблюдается линейное уменьшение процента концентрации этилового спирта с константной скоростью.

Элиминация начинается сразу после абсорбции этилового спирта. Некоторый период времени они находятся в динамическом равновесии. После того, как новые порции алкоголя перестают поступать в организм, процессы метаболизма и вывода этанола становятся доминирующими в фармакинетике.

Если вы или ваш близкий столкнулись с отравлением алкоголем, обратитесь за профессиональной помощью. Подробнее здесь: https://libertyclinic.ru/vyvod-iz-zapoya-v-lyubercah/

Как выводится алкоголь из организма

В неизмененном виде (с выдыхаемым воздухом, мочой, калом) выводится до 10% этанола. Остальная его часть метаболизируется в клетках печени, где при помощи фермента алкогольдегидрогеназа и ацетальдегидрогеназа превращается в ацетальдегид с последующим расщеплением на CO2 и воду. При увеличении концентрации алкоголя к процессу переработки этанола присоединяются каталазы мышечной ткани.

Процесс метаболизма и выведение из организма алкоголя происходят медленнее абсорбции, со скоростью 0,1-0,2 промилле/час. При существенном увеличении содержания этанола активируется элиминация, при этом увеличивается скорость выведения алкоголя (до 0,27 ‰/час). При поступлении в организм особо больших доз алкоголя, его можно найти в крови через сутки.

Время выведения этанола зависит от следующих факторов:

- Пол. Скорость выведения этанола из женского организма 0,085-0,1‰, из мужского – в пределах 0,15-0,2‰. Организм представителей сильного пола трезвеет вдвое быстрее.

- Количество выпитого алкоголя. К примеру, если человек выпил 100 мл водки, тогда концентрация этанола в крови - 0,7‰. При скорости уменьшения на 0,1-0,2 промилле/час алкоголь обнаруживается на протяжении 3,5-4,5 ч.

- Обмен веществ человека. При ускоренном метаболизме наблюдается более быстрое выведение этанола из организма.

Как быстро вывести алкоголь из организма

Время вывода этанола актуально для водителей. Это не менее важно перед приемом, деловой встречей, неожиданным визитом партнеров и при решении разных проблем, требующих принятия адекватного решения. Врачи рекомендуют в этом случае:

- Нашатырь. Резкий запах препарата поможет быстро прояснить разум после принятия алкоголя.

- Активированный уголь. Это незаменимый сорбент способствует выводу алкоголя, спасает от тяжелого похмелья.

- Правильное питание. Быстрее вывести алкоголь помогут сырые яичные белки, сладкие фрукты и кисломолочная продукция.

- Обильное питье. Поможет сладкий чай, отвары мяты, ромашки и зверобоя,

При длительном употреблении алкоголя может потребоваться вывод из запоя на дому в Видном. Решить эту проблему поможет вызов нарколога. Используя капельницы специального состава и мочегонные средства (диуретики), врач поможет быстро вывести из организма этанол и избавит пациента от неприятного похмельного синдрома. Подробнее об оказании услуги читайте по ссылке: https://libertyclinic.ru/vyvod-iz-zapoya-v-lyubercah/

Не рекомендуется ускорять выведение алкоголя путем повышения температуры и принятия порции усиленного тепла в сауне или в бане. При гипертермии усиливается алкогольная нагрузка на сосуды и сердце. Поэтому вместо протрезвления можно получить инсульт или же инфаркт. Усиленная физическая нагрузка может тоже привести к печальным последствиям.