Подагра является одним из распространенных видов артрита (воспаления суставов) и возникает чаще у мужчин, преимущественно среднего возраста. Заболевание тесно связано с количеством мочевой кислоты, образующейся в результате переработки в организме определенных продуктов питания, богатых пуринами.

В норме мочевая кислота выводится почками с мочой. Однако у пациентов с подагрой мочевой кислоты образуется слишком много или же она плохо выводится почками. В результате в организме накапливаются ее излишки, откладывающиеся в суставах в виде крошечных кристаллов, что и приводит к воспалению и боли. Иногда приступы подагры случаются и у людей, у которых уровень мочевой кислоты находится в пределах нормы.

Следите за своим весом. Однако помните, что любую программу по снижению веса следует проводить под контролем врача, так как резкая потеря веса может привести к обострению подагры. При приступе подагры необходимо обеспечить достаточный отдых пораженным суставам и постараться как можно меньше травмировать сустав одеждой или обувью. В случае острого приступа подагры следует соблюдать постельный режим и обязательно обратиться к врачу. До прихода врача для успокоения боли можно прикладывать к суставам холодный компресс (бутыль с водой) или лед на 1–2 минуты (не более). Это уменьшит интенсивность боли и снимет отек.

Похожие книги из библиотеки