Травы, плоды и корнеплоды

Народное лечение травами при сердечной недостаточности состоит в применении лекарственных трав, плодов, корневищ лекарственных растений и их сборов, а также настоек – водных или спиртовых вытяжек. Лечение травами – процесс длительный, при сердечной недостаточности выполняет в основном поддерживающую функцию и не заменяет основного медикаментозного лечения.

– 1 ст. л. сушеных плодов шиповника заварить в термосе 200 мл кипящей воды, но крышкой закрыть не сразу, а через 7–10 минут. Настаивать в течение 5 часов. После этого настой слить и добавить в него 1 ст. л. меда. Принимать по 1?2 стакана до 3 раз в день.

– 1 стакан калины залить 1 л горячей воды и проварить 8–10 минут. Добавить в процеженный отвар калины 3 ст. л. меда. Пить до 2 стаканов отвара в день, по 1?2 стакана на прием.

– Настойка из калины. 1 ст. л. ягод калины помять, чтобы ягоды дали сок. Добавить 1 ст. л. меда и залить 1 стаканом кипятка. Дать составу настояться в течение часа. Принимать средство 2 раза в день по 1?2 стакана. Так надо лечиться в течение месяца, потом сделать перерыв. Курс лечения – 4 раза в год.

– Прокрутить на мясорубке петрушку (корни вместе с зеленью) в таком количестве, чтобы на выходе получился 1 стакан кашицы. Залить его в стеклянной или эмалированной посуде 2 стаканами кипящей воды, закрыть и поставить настаиваться на 8–9 часов в теплое место. После этого массу отжать, а к процеженному настою добавить лимонный сок, выжатый из среднего по размеру лимона. Принимать на протяжении 2 дней по 1?3 стакана, после трехдневного перерыва прием возобновить и пить еще в течение 2 дней. Применяется при отеках.

– 2 ч. л. мелко нарезанных березовых листьев заварить стаканом кипящей воды и, укутав, настоять полчаса. После процеживания добавить питьевую соду на кончике ножа. Выпить в 3–4 приема. Применяется при одышке

– 1 ст. л. без верха цвета ландыша залить 200 мл кипятка, настаивать в тепле около 30 минут. Принимать: 3 раза в день по 2 ч. л. Для лечения острой и хронической сердечной недостаточности.

– 1 ч. л. цветков ландыша залить стаканом кипятка, кипятить 10 минут, охладить, процедить. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день. Для лечения острой и хронической сердечной недостаточности.

– Сбор: по 2 части ландыша, корня валерианы, цветков боярышника, 1 часть травы пустырника. 1 ст. л. сбора (с верхом) залить стаканом кипятка. Принимать 3 раза в день по 1–2 ст. л. Для лечения острой и хронической сердечной недостаточности.

– Аптечную настойку ландыша принимать по 15 капель на стакан воды до 3 раз в день. Для лечения острой и хронической сердечной недостаточности.

– 4 ст. л. травы пустырника залить 1 стаканом кипятка, нагревать на водяной бане 15 минут, охладить, процедить. Сырье отжать. Полученный настой довести до объема стакана. Принимать по 1?3 стакана 2 раза в день за час до еды.

– 1 ст. л. (полную) травы пустырника залить 1 стаканом кипятка и 15 минут кипятить на водяной бане. Выпить в 2 приема. При резко выраженных нервных расстройствах на 1?2 стакана отвара пустырника добавить 30–35 капель ландышевой настойки. Эту дозу нужно разделить на 5 приемов.

– 1 ст. л. с верхом травы пустырника заварить 1 стаканом кипятка. Настаивать 20 минут. 40 мл настоя развести водой до 1?2 стакана и добавить 20 капель настойки ландыша (аптечный препарат).

– 4 ст. л. травы пустырника (цветущие верхушки растений длиной до 40 см, толщиной не более 4 мм) залить 1 стаканом горячей воды, закрыть крышкой и нагревать на водяной бане при частом помешивании 15 минут, охладить в течение 45 минут при комнатной температуре. Процедить, оставшееся тщательно сырье отжать. Полученный настой долить кипяченой водой до 1 стакана. Принимать по 1?3 стакана 2 раза в день за 1 час до еды. Хранить настой в прохладном месте не более 2 суток.

– 1 ст. л. измельченных корней валерианы залить 1 стаканом холодной воды, настоять 8–12 часов. Принимать по 1 ст. л. 3–4 раза в день.

– 1 ч. л. травы мяты заварить стаканом кипятка, настоять 20 минут, процедить. Выпить натощак за полчаса до еды.

– 1 ст. л. листьев мяты на стакан кипятка. Настаивать 2 часа. Принимать по 1 ст. л. 3–4 раза в день.

– 1 ч. л. сухих листьев мяты перечной залить стаканом крутого кипятка, укутать и дать настояться 20 минут. Процедить. Пить отвар мелкими глотками утром за 30–40 минут до завтрака. Такой отвар необходимо пить ежедневно, не пропуская ни одного дня, в течение 1–2 лет. Это средство эффективно при слабом сердце, его замираниях.

– 2–3 ст. л. травы зверобоя заварить 2 стаканами кипятка. Настоять. Принимать по 1?2 стакана 3–4 раза в день до еды.

– 1 ч. л. соцветий клевера лугового на стакан воды, кипятить 5 минут. Принимать по 1 ст. л. 4–5 раз в день.

– 2 ст. л. с верхом соцветий клевера лугового настоять 10 дней на 1?2 л водки. Пить по 1 ч. л. перед едой в течение 3 месяцев, с перерывами на 10 дней через каждый месяц.

– 10 г сухой измельченной травы горицвета весеннего залить стаканом кипятка и настоять 1 час. Принимать по 1 ст. л. 3–5 раз в день при сердечной недостаточности. Детям давать по 1?2–1 ч. л. или 1?2–1 дес. л. 3–5 раз в день.

– 20 г сухой травы фиалки трехцветной залить 200 мл кипятка, настаивать 1–2 часа, принимать по 100 мл 2 раза в день.

– 20 г сухих плодов и листьев земляники лесной на 200 мл воды, кипятить 10 минут, настаивать 2 часа. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день.

– 2 ст. л. травы сушеницы болотной на стакан кипятка, нагревать на водяной бане 15 минут. Процедить. Сырье отжать. Настой долить водой до первоначального объема. Пить по 1?4–1?3 стакана 2–3 раза в день для предупреждения приступов стенокардии.

– 2 ч. л. травы шандры обыкновенной залить стаканом холодной кипяченой воды, настоять 4 часа и процедить. Принимать по 1?3 стакана 3 раза в день до еды для регуляции сердечной деятельности.

– Сухие корни родиолы розовой измельчить и залить 70 %-м спиртом в соотношении 1:10. Настаивать 7 дней. Принимать по 10–20 капель 3 раза в день.

– Сухой измельченный корень женьшеня залить 70 %-м спиртом в соотношении 1:10. Настаивать неделю. Принимать по 10–15 капель 2–3 раза в день.

– 20 г корней крестовника широколистного на 200 мл кипятка. Кипятить 5–7 минут. Принимать по 40 капель 1 раз в день.

– 25 г корней крестовника широколистного настоять на 100 мл 70 %-го спирта в течение месяца в темном месте. Процедить. Принимать по 30–40 капель 1 раз в день.

– 1 ст. л. сухих цветков и листьев татарника колючего на 200 мл воды, кипятить 15 минут, принимать по 100 мл 3–4 раза в день.

– Залить 15 г сухой травы тысячелистника стаканом воды, кипятить 15 минут, затем настаивать в течение часа. Принимать по 1 ст. л. настоя 3 раза в день.

– 7–9 г травы почечного чая, или ортосифона, залить стаканом кипятка, нагреть на водяной бане, охладить, процедить, отжать гущу и довести объем до 200 мл. Отвар пить в теплом виде по 1?3–1?2 стакана 2–3 раза в день как мочегонное при отеках, возникших на почве сердечно-сосудистой недостаточности.

– 300 г очищенного чеснока положить в полулитровую бутылку темного стекла, залить спиртом. Настаивать 3 недели. Принимать по 20 капель в 1?2 стакана молока раз в день. Средство противопоказано при болезнях почек!

– 5 зубков чеснока, 1 л меда, 10 лимонов. Из лимонов выжать сок, чеснок прокрутить на мясорубке. Все смешать и оставить в прохладном месте на неделю. Принимать по 4 ч. л. 1 раз в день.

– Чеснок хорош для растирки отекших ног при сердечной недостаточности. Если вследствие сердечной недостаточности отекают ноги, их обязательно нужно утром и вечером растирать. Измельчить чеснок в кашицу, чтобы получилась 1 ст. л., залить 2 стаканами воды и 5 минут кипятить. Растирать ноги охлажденной процеженной чесночной смесью.

– Заварить 2 ст. л. (с верхом) сбора из травы сушеницы болотной, пустырника, цветков боярышника и листьев омелы 1 л кипятка. Пить вместо чая для понижения кровяного давления при сердечной недостаточности.

– Спиртовая настойка корня любистка способствует повышению тонуса и придает бодрость, действует в качестве стимулятора сердечной деятельности и снижает отечность. Любисток также прекрасное мочегонное средство. Измельченный корень любистка (100 г) настаивать в 300 мл 60–70 %-го спирта на протяжении 2 недель. Принимать до 3 раз в день по 1 ст. л. до приема пищи.

– 3 ст. л. цвета боярышника залить 3 стаканами кипящей воды и настаивать полчаса в термосе или 15 минут на водяной бане. Принимать по 1 стакану 3 раза в день до приема пищи. Применяется от головокружения, удушья, приливов крови к голове, болей в сердце, бессонницы при сердечной недостаточности.

– Настойку боярышника (40 капель на стакане воды) принимать до 3 раз в день для понижения давления.

– Запаренные кипятком плоды боярышника (1 ст. л. на стакан воды) пить как чай, без ограничения дозировки.

– 2 ст. л. сухих плодов боярышника залить 1 стаканом кипятка. Настаивать 30 минут. Принимать 3 раза в день по 1?2 стакана за 30 минут до еды.

– Для укрепления сердечной мышцы: 0,5 кг зрелых плодов боярышника залить 1 л холодной воды и поставить на огонь. После закипания варить 20 минут. Остывший отвар процедить, добавить сахар и мед (по неполному стакану), все тщательно вымешать. Хранить в холодильнике. Принимать ежедневно по 2 ст. л. до еды в течение месяца.

– Взять по 1 ст. л. растений: пустырника, боярышника (цветки и листья), мяты, мелиссы, ландыша майского (цветки и лист). Затем приготовить отвар фасолевых створок: 2 ст. л. хорошо измельченных створок (сухих или зеленых) залить холодной водой (750 мл), поставить на плиту. После закипания варить створки 5 минут, затем всыпать в отвар приготовленный сбор и еще 3 минуты кипятить все вместе. Настаивать в течение 4 часов, процедить. Принимать с каплями Зеленина (20 капель на 4 ст. л. отвара) за 20 минут до начала приема пищи 3 раза в день. Применяется при отеках и гипертонии, вызванных сердечной недостаточностью

Следующие сборы применяются для лечения сердечной недостаточности с сопутствующими расстройствами нервной системы и болями в сердце.

– Корень валерианы (измельченный), лист мелиссы, траву тысячелистника взять в соотношении 1:1:3 и хорошо перемешать. 1 ст. л. с верхом смеси залить с вечера 0,5 л сырой воды. Утром дать закипеть, поставить остывать. Процедить. Выпивать ежедневно по стакану.

– Мелисса и листья розмарина – по 20 г, корень валерианы и зверобой – по 30 г, все смешать. Залить вечером 1 ст. л. (полную) смеси 250 мг кипятка, прикрыть крышкой и настаивать до утра. Пить в теплом виде небольшими глотками на протяжении дня.

– Цветки боярышника – 5 частей, трава горца птичьего – 3 части, трава хвоща полевого – 2 части. 2 ч. л. смеси заварить 1 стаканом кипятка, настоять 1–2 часа, процедить. Выпить в течение дня.

– Смешать 1 часть цветков боярышника кроваво-красного, 3 части листьев мяты перечной, 2 части плодов фенхеля обыкновенного, 4 части корневищ с корнями валерианы. 1 ст. л. смеси залить стаканом кипятка в термосе, выдержать ночь и процедить. Выпить в течение дня в 3–5 приемов.

– Корни валерианы лекарственной, трава тысячелистника, листья мелиссы лекарственной – по 1 части, плоды аниса – 2 части. 1 ст. л. смеси залить 1 стаканом кипятка, настоять 30 минут и процедить. Принимать в течение дня в 2–3 приема при сердцебиении, сердечной слабости, болях в области сердца.

– Тысячелистник – 30 г, барвинок, или раувольфия, корень валерианы, цветки и плоды боярышника – по 20 г, корень аира – 10 г. Заварить 1 ст. л. сбора 2 стаканами кипящей воды. До утра настаивать под крышкой. Пить в подогретом виде по 1 стакану 2 раза в день.

– Трава пустырника, трава сушеницы топяной, цветки боярышника – по 15 г, цветки ромашки – 5 г. 1 ст. л. смеси заварить стаканом кипятка, настаивать 8 часов. Пить по 1?2 стакана 3 раза в день через час после еды.

– Корни валерианы – 1 часть, плоды аниса – 2 части, трава тысячелистника – 1 часть, листья мелиссы – 1 часть. 1 ст. л. смеси залить 1 стаканом кипятка, настаивать 30 минут. Принимать в течение дня.

– Трава тысячелистника – 5 частей, трава зверобоя – 4 части, соцветия арники – 1 часть. 1 ст. л. сбора залить 1 стаканом холодной воды, настаивать 3 часа. Затем варить 5 минут, настаивать 15 минут. Выпить в течение дня.

– Корневище с корнями валерианы, плоды укропа пахучего – по 5 г, корень солодки голой, трава панцерии шерстистой, трава череды, цветки календулы – по 10 г. 1 ст. л. смеси заварить стаканом кипятка, настаивать в термосе 1 час, процедить. Пить по 1?3 стакана 2–3 раза в день.

Похожие книги из библиотеки