Гриб чага относится к трутовикам и является паразитом: развитие чаги обязательно губит дерево-носитель. Но, в отличие от многих других паразитов, березовый гриб очень полезен для людей. Этот замечательный гриб богат полезными веществами. В нем содержатся соли калия, железа, кальция, магния, меди и марганца. Также в составе чаги есть зола, клетчатка, полисахариды, органические кислоты, стероидные соединения, полифенолы, лигнин, водорастворимые хромогены и чаговая кислота.

Чагу используют для биологического стимулирования организма, повышения иммунитета, улучшения работы органов и систем, в частности мозгового кровообращения, проводимости нервных волокон; препараты из чаги оказывают антимикробное и антибактериальное воздействие, борются с онкологическими и многими другими заболеваниями. Березовый гриб содержит также обширный спектр микроэлементов.

В чаге содержатся следующие полезные вещества.

Калий – снижает утомляемость, нормализует давление, снимает спазмы.

Железо – укрепляет иммунитет, способствует снабжению клеток кислородом и выведению из организма токсинов, борется со старением организма.

Кальций – отвечает за нормальный обмен веществ и работу нервной системы, укрепляет кости, стабилизирует работу сердца, снижает давление, уменьшает аллергические реакции.

Магний – укрепляет иммунитет, повышает стрессоустойчивость, поддерживает активность эндокринной, гормональной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.

Медь – необходима для нормального развития клеток и работы иммунной системы, укрепляет сосуды и кости, участвует в процессе кроветворения, улучшает внешний вид кожи, обладает регенерирующими свойствами и способствует выведению токсинов из организма.

Клетчатка – очищает организм от токсинов и ядов, снижает уровень «вредного» холестерина; ее употребление снижает риск развития раковых заболеваний прямой и толстой кишки и укрепляет здоровье сердечно-сосудистой системы.

Полисахариды – снабжают организм энергией и снижают риск возникновения опухолей.

Органические кислоты – отвечают за здоровье пищеварительной системы и мозга, предотвращают преждевременное старение организма.

Стероидные соединения – повышают выносливость и улучшают аппетит, повышают тонус организма.

Полифенолы – обладают противовоспалительными свойствами, укрепляют сосуды и кожу, выводят из организма вредные вещества.

Лигнин – антиоксидант, связывает и выводит из организма тяжелые металлы, аллергены, аммиак и другие вредные вещества, он способен поглощать даже некоторые виды бактерий.

Хромогены – способны сдерживать рост раковых образований.

Чаговая кислота – нормализует обмен веществ.

Такое обилие полезных веществ и микроэлементов делает чагу незаменимой для тех, кто заботится о своем здоровье и хочет повысить иммунитет. Как правило, из березового гриба готовят чай.

Важно! Не пытайтесь найти и собрать чагу в лесу самостоятельно – ее легко можно спутать с другим грибом и нанести здоровью существенный вред. Сухую измельченную чагу, а также ее препараты можно приобрести в аптеке.

– Настой чаги. Кусок березового гриба вымыть, залить кипяченой водой так, чтобы она полностью покрывала чагу, настаивать ночь. Подготовленное таким образом сырье достать и измельчить в мясорубке или блендере. Жидкость, оставшуюся после замачивания, нагреть до 50 °С и опустить в нее кашицеобразную чагу; соотношение воды и гриба – 5:1. Препарат настаивать 2 дня, затем воду слить, а массу отжать через марлевую салфетку. Настой долить холодной кипяченой водой до первоначального объема и хранить в холодильнике не дольше 4 дней. Принимать 3 стакана в сутки небольшими порциями за 30 минут до еды или через 2 часа после нее. Длительность лечения может достигать 5 месяцев с 10-дневными перерывами после каждого месяца.

– Детский настой. Для улучшения защитных свойств организма ребенка 2 части чаги смешать с корнем дягиля, листьями крапивы, цветками календулы, взятыми по 1 части, и по 1?2 части кникуса и корня одуванчика. Все ингредиенты измельчить. 1 ст. л. смеси залить стаканом холодной воды на ночь. Утром нагреть до 50 °С, снять с огня и укутать. Настаивать 30 минут. Средство дают пить ребенку по 1?4 или 1?2 стакана спустя час после еды.

Похожие книги из библиотеки