Травы, плоды

– Литровую бутылку заполнить на 1?3 объема брусничными листьями, залить водкой. Закупорить, держать днем на солнце в течение 2 недель. Принимать по 1 ч. л. 3 раза в день. Использовать этот состав и для растираний.

– При хронической форме подагры следует принимать настойку диоскореи – 2–3 курса в год длительностью 2 месяца. Высушенный корень растения залить качественной водкой (или 40 %-м спиртом) из расчета 50 г корня на 0,5 л спирта, настаивать 1 месяц, профильтровать. Принимать настойку следует по 30 капель на 1?4 стакана воды 3 раза в день после еды.

– Ежедневно употреблять по 3–5 стаканов свежей земляники: утром натощак – 2 стакана за полчаса до еды, после обеда – 1 стакан, на ночь – 2 стакана после еды. В это время не есть мяса, кислого, соленого. За полтора месяца болезнь проходит.

– Вымыть 2–3 луковицы (вместе с шелухой), залить 1 л воды и поставить на умеренный огонь. Варить до тех пор, пока лук полностью не разварится. Затем отвар процедить и принимать по 1 стакану 3 раза в день до еды. Длительность приема составляет 10–15 дней, после чего нужно сделать перерыв.

– 200 г стеблей сабельника, 100 г корневищ калгана на 3 л 40 %-го спирта. Настоять месяц в темном месте, процедить. Принимать по 1?2–1 ст. л. на 100 мл воды 3 раза в день до еды. Курс лечения – не менее 1 месяца. Затем сделать 7-дневный перерыв и продолжить прием. При хронических заболеваниях суставов потребуется не менее 5–6 курсов.

– 5 г измельченных корней сабельника заварить 200 мл кипятка. Пить по полчашки до еды. Можно сделать также спиртовую настойку из корня или стебля сабельника: 250 г сухого корня на 500 мл водки. Настаивать в темноте 3 недели. Принимать по 1 рюмке 3 раза в день до еды. Лечение сабельником нужно продолжать 2–3 месяца до полного излечения.

– 40 г измельченных створок фасоли залить 1 л воды, прокипятить в закрытой посуде на водяной бане в течение 1 часа, процедить. Принимать по 1 ст. л. 4–5 раз в день. Это народное средство применяется как при подагре, так и при ревматизме.

– 1 ч. л. мелкого цикория залить 200 мл кипятка. Настоять 1 час. Профильтровать. Принимать по 50 мл 4 раза в день. Такое лекарство не только лечит подагру, но и улучшает работу печени, сердца.

– 3 головки чеснока и 4 лимона без косточек перекрутить через мясорубку. Залить всю массу 7 стаканами кипятка, перемешать, дать постоять сутки, процедить. Принимать по 40 г перед едой 1 раз в день. Смесь хранить в холодильнике.

– Стеклянную бутылку заполнить цветками сирени обыкновенной до самого горлышка, не уплотняя. Залить 200 мл хорошей водки или спирта. Настаивать смесь в течение 7 дней в темном месте, периодически встряхивая. Полученную настойку принимать по 20–30 капель (спирт) или 50 капель (водка) 3 раза в день перед едой.

– 1 ст. л. хорошо вымытой и измельченной ряски малой залить 1 стаканом водки, настоять в темном теплом месте, периодически встряхивая. Процедить. Принимать по 15–20 капель с 2–3 ст. л. воды 2–3 раза в день до еды.

– Смешать в равных частях по весу порошок ряски водяной и мед, сделать пилюли величиной с горошину и принимать при подагре по 1–2 шт. 3–4 раза в сутки.

– 20 г сухих измельченных корневищ с корнями щавеля конского залить 200 мл водки, настоять в темном теплом месте 3 недели, периодически встряхивая. Процедить. Принимать по 15–20 капель с водой 2 раза в день перед едой при подагре и ревматизме.

– Полулитровую бутылку заполнить до половины почками березы бородавчатой, залить до верха водкой. Настаивать в теплом темном месте 1 месяц, периодически встряхивая. Процедить, остаток отжать. Принимать по 40 капель 3–4 раза в день за 30 минут до еды, запивая водой.

– Рецепт профессора С. Я. Соколова при запущенной подагре. Приготовить сухую смесь из следующих растений: лист молодой березы, хвощ полевой, кора ивы – по 20 частей, лист крапивы двудомной, цветки бузины черной – по 10 частей, кора крушины, плоды можжевельника, цветки пиона, календулы, синего василька – по 5 частей. 1 ст. л. полученной смеси залить 300 мл крутого кипятка, укутать и настаивать в течение 30 минут. Затем выпить весь отвар. Так повторять каждые 2 часа до облегчения состояния.

– Цветки василька синего, календулы, пиона, плоды можжевельника, кора крушины – по 5 частей, цветки бузины черной, листья крапивы двудомной – по 10 частей, кора ивы, трава хвоща полевого, листья березы – по 20 частей. 1 ст. л. полученной смеси залить 300 мл крутого кипятка, укутать и настаивать в течение 30 минут. Принимать каждые 2 часа по 1 стакану горячего отвара при острых приступах подагры.

– Трава зверобоя – 20 г, цветки ромашки, бузины черной, липовый цвет – по 20 г. 1 ст. л. сбора заварить стаканом кипятка, настоять 15 минут. Принимать настой по 2 стакана в день для нормализации обмена веществ.

– По 2 ст. л. сухих измельченных стеблей паслена сладко-горького, цветков тысячелистника и календулы залить 1 л красного сухого вина, настоять в темном прохладном месте 1 неделю, периодически встряхивая. Затем довести до кипения, настоять до охлаждения, процедить. Пить при подагре по 50 мл до и после еды. Хранить в холодильнике.

Похожие книги из библиотеки